В целом, март преподнёс инвесторам много позитивных сюрпризов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В целом, март преподнёс инвесторам много позитивных сюрпризов

29 марта 2016 КапиталЪ
Рынок акций. В целом, март преподнёс инвесторам много позитивных сюрпризов. С январских минимумов практически все фондовые рынки во всём мире показали восьминедельное безоткатное ралли. Американский индекс SP&500 с минимумов января показал рост почти на 230 пунктов, а если взглянуть на валютный индекс РТС, то он вообще показал самую лучшую динамику в мире за этот период. С минимальной отметки января, с 607 пунктов, российский валютный индекс РТС всего за 8 недель показал рост почти на 40% и вплотную подошёл к сильнейшему сопротивлению на отметке 900 пунктов. Та же нефть марки Brent с минимальной отметки 27 долл. за барр. показала безоткатный рост более чем на 50% всего за два месяца. Таким образом, рост спроса на российские активы находится в общем тренде роста интереса к рисковым активам.

В то же время фундаментальных улучшений перспектив мировой экономики на сегодняшний день мало. Экономические показатели ведущих развитых стран, похоже, все меньше реагируют на очередные меры ослабления кредитно-денежной политики или программы денежного стимулирования. Озвученные на последнем заседании меры ЕЦБ скорее направлены на поддержку банковской системы и вряд ли могут серьезно поддержать экономику региона. С учетом этого велика вероятность сохранения высокой волатильности показателей макроэкономической статистики, а также цен на товарных и фондовых рынках.

На фондовом рынке России на прошедшей неделе было показано снижение индекса ММВБ вслед за коррекцией цен на нефть. Однако пока снижение проходило в рамках технической коррекции к росту, тем более рыночная активность была низкой из-за празднования в конце недели Пасхи у католиков. Долгосрочные факторы, способствовавшие росту цен на нефть, в значительной мере исчерпали себя. Намеченная на 17 апреля встреча ведущих нефтепроизводителей уже учтена в текущих ценах на нефть. Фактор ослабления доллара также в значительной мере исчерпал свою силу. Рубль еще не оставляет попыток на дальнейшее укрепление, однако выше 67.5 рублей за доллар на прошлой неделе пройти так и не удалось. Для продолжения укрепления необходимо возобновление тренда на укрепление нефтяных цен, что остается под вопросом.

Рынок долга. За неделю кривая доходностей государственных бумаг повысилась на 20-25 б.п. на дальнем конце до 9.20-9.25%. На среднем участке доходности выросли до отметки 9.40%. К концу недели торговая активность упала в связи с выходным днем в пятницу в США и Европе. Мы полагаем, что рост доходностей на рынке продолжится в связи с неопределенностью вокруг решения ЦБ РФ по смягчению денежно-кредитной политики.

На фоне негативных настроений на рынке мы сокращали ОФЗ с привязкой к RUONIA.

В течение недели. 29 марта состоится выступление председателя ФРС США Джанет Йеллен. В США выйдут мартовские данные по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе и уровню безработицы, а также по индексу уверенности потребителей. Индексы деловой активности в производственном секторе (PMI) за март опубликуют в Еврозоне и Китае. Из компаний, входящих в наши фонды, отчетность представит Lululemon Athletica Inc.

http://ik-kapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter