Китай на пути к своему фиксингу на золото в юанях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай на пути к своему фиксингу на золото в юанях

29 марта 2016 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Китай продолжает отдаляться от западного рынка золота. С 19 апреля 2016 года в стране начнёт функционировать собственный фиксинг на золото, рассчитываемый в юанях.

С июня 2015 года Центральный банк Китая начала ежемесячно сообщать о своих запасах золота, хотя до этого момента в последний раз о золотом запасе КНР сообщалось в далёком 2009 году. Как известно, сейчас мировая цена золота рассчитывается в Лондоне во время электронного ценообразования, за который отвечает LBMA. Но скоро ситуация изменится.

С 19 апреля текущего года Шанхайская биржа золота (Shanghai Gold Exchange) будет рассчитывать стоимость драгметалла в китайской валюте. Об этом нововведении впервые было сообщено в начале прошлого 2015 года.

Недавно стали известны подробности китайского фиксинга в юанях. Согласно имеющейся информации, на торги физическим золотом будут допущены иностранные компании, которые смогут сохранить анонимность своих клиентов. Такая привилегия не будет распространяться на китайские компании, чьи клиенты будут отображаться в торговой системе под своим номером.

Участники процесса ценообразования получат по пять минут перед началом аукциона, чтобы озвучить первую ставку, которая рассчитывается в качестве среднего значения из всех предложений участников фиксинга. Окончательная цена золота начинает формироваться во время многораундового аукциона. Для сравнения: в Лондоне инициатором первой ставки перед началом аукциона и при каждом повтором круге является «анонимный и независимый председатель с богатым опытом ведения торгов».

Участники торгов в Шанхае получат по 60 секунд после определения цены, чтобы принять решение о покупке золота. Главные 16 участников торгов (маркет-мейкеры) получат ещё по 10 секунд, чтобы скорректировать «терпимый уровень цены». Если во время аукциона объём торгов будет меньше 400 кг., то цена золота не фиксируется, и процесс ценообразования начинается по новой.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter