Федрезерв будет осторожно подходить к ужесточению монетарной политики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Федрезерв будет осторожно подходить к ужесточению монетарной политики

30 марта 2016 UFS IC Козлов Алексей
• Федрезерв будет осторожно подходить к ужесточению монетарной политики.
• Цены на нефть получили поддержку после выступления Джанет Йеллен.
• Сегодня рубль может укрепиться, следуя за котировками черного золота.
• Российские индексы акций имеют хорошие шансы начать движение вверх.

Накануне вечером рынки получили поддержку после выступления главы ФРС США Джанет Йеллен в экономическом клубе Нью-Йорка. Председатель Федрезерва пообещала, что ведомство будет осторожно подходить к повышению процентных ставок, поскольку глобальная экономика недостаточно сильна, а инфляция находится на низком уровне, что обуславливает риски для первой экономики мира. На этом фоне оценка рисков более быстрого ужесточения американским центробанком кредитно-денежной политики заметно снизилась, доллар оказался под давлением, а рынки направились вверх.

Соотношение единой европейской валюты и доллара за минувшие торговые сутки с утра вчерашнего дня увеличилось на 0,97% до уровня 1,1297 доллара за евро. Сегодня после консолидации или небольшой коррекции ослабление американской валюты может продолжиться. Полагаем, валютная пара EUR/USD течение дня будет находиться в диапазоне 1,1250-1,1350 евро за доллар.

Цены на нефть в первой половине вчерашнего дня двигались вниз в ожидании
данных от Американского института нефти (API). В итоге коммерческие запасы нефти в ходе позапрошлой недели выросли на 2,6 млн баррелей. Однако это не смогло удержать котировки углеводорода от повышения, улучшение ожиданий по монетарной политике ФРС оказалось сильней. Но рост цен на нефть пока выглядит сдержанным, игроки ожидают результатов встречи стран-производителей нефти, которая состоится в Дохе 17 апреля, на которой будет обсуждаться вопрос замораживания объемов добычи черного золота. Сегодня котировки углеводорода могут подрасти, продолжая реагировать на выступление Джанет Йеллен. Полагаем котировки сорта Brent в течение дня будут находиться в диапазоне $39-41 за баррель.

Рубль вчера выглядел стабильно в ожидании выступления главы ФРС. Российская валюта подорожала к доллару на 0,61% до отметки 68,31 рубля за доллар. Сегодня рубль может укрепиться, следуя за котировками черного золота. Полагаем, в течение дня курс рубля будет находиться в диапазоне 66-69 рублей за доллар и 74,50-78 рубля за евро.

Российский рынок акций накануне снизился. Индекс РТС уменьшился на 0,97% до отметки 843,42 пункта, Индекс ММВБ потерял 0,22% и составил на закрытии торгов 1845,20 пункта. Снижение цен на нефть, нежелание рисковать перед выступлением Председателя ФРС стало причиной снижения российских индексов акций. Сегодня индексы имеют хорошие шансы начать движение вверх. Технический внешний фон на сегодняшнее утро умеренно позитивный: американские индексы акций вчера поднялись, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня умеренно дорожает, азиатские индексы акций преимущественно в плюсе, нефть марки Brent уменьшилась в цене, однако котировки углеводорода в последние часы движутся вверх. Полагаем, Индекс ММВБ в течение дня будет находиться в диапазоне 1835-1880 пунктов.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter