ЦБ РФ создает совет для выявления манипулирования рынком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ создает совет для выявления манипулирования рынком

30 марта 2016 ТАСС
Банк России создаст экспертный совет, который будет оценивать нестандартные сделки с неликвидными активами на финансовом рынке, которые зачастую используют при манипулировании. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник Главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке Банка России Валерий Лях.

«Совет будет независимым. Сотрудники ЦБ не будут туда входить», - сказал он, отметив, что в экспертный комитет на основе добровольного участия будут входить, в частности, представители саморегулируемых организаций.

По словам Ляха, эксперты должны выявлять, являлись ли сделки на рынке сделками с существенным отклонением. «Мы предполагаем, что работа совета увеличит скорость выявления манипулирования рынком», - отметил он.

По обращениям ЦБ и организаторов торговли совет будет выдавать экспертные заключения о том, привели или нет нестандартные сделки с неликвидными инструментами к отклонению цены, спроса, предложения или объема торгов этими бумагами от уровня, который сформировался бы без таких сделок.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter