Последователей Мавроди будут сажать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последователей Мавроди будут сажать

30 марта 2016 Экономика сегодня
В стране действовало более 160 организаций, самой крупной из которых стала пресловутая «МММ»
Сегодня президент России Владимир Путин подписал правительственный закон о введении уголовной ответственности за организацию финансовых пирамид, сообщает РИА Новости со ссылкой на размещенный на официальном портале правовой информации документ.

С момента вступления нового закона в силу организация деятельности по привлечению денежных или иных средств без осуществления инвестиционной или другой законной предпринимательской деятельности будет считаться уголовным преступлением.

Максимальное наказание по новой статье составит до шести лет лишения свободы, а также штраф до полутора миллионов рублей. Впрочем, последнее для устроителей успешных финансовых пирамид не станет слишком уж обременительным: как известно, доходы этой деятельности в случае успеха привлекают миллионы долларов.

Ранее за организацию и рекламу финансовых пирамид была предусмотрена только административная ответственность и штраф в размере от пяти до 50 тысяч рублей для физических лиц, до 100 тысяч рублей для должностных лиц и до одного миллиона рублей для организаций.

Волна финансовых пирамид накрыла Россию в начале 1990-х годов, когда покупка ценных бумаг стала доступна простым гражданам. Согласно информации МВД, в стране действовало более 160 организаций, самой крупной из которых стала пресловутая «МММ». От противоправной деятельности пострадали тысячи граждан, а возможно, и миллионы. Общий ущерб только по официальным источникам составил 1,7 миллиарда рублей.

Замначальника следственного департамента МВД Олег Даньшин заявил, что в настоящее время в производстве МВД находится порядка 200 уголовных дел о финансовых пирамидах, общий ущерб от которых, по предварительным данным, составил более 20 миллиардов рублей. При этом более двух третей дел пришлись на период с 2009 по 2010 год.

Еще 20 уголовных дел было раскрыто в течение 2015 года, но закон о возможном уголовном преследовании был приняттолько сейчас.

http://rueconomics.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter