Рубль укрепился по отношению к юаню шестую неделю подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль укрепился по отношению к юаню шестую неделю подряд

30 марта 2016 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На минувшей неделе российский рубль шестую неделю подряд продемонстрировал укрепление по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 104,78 рубля за 10 юаней.

Стоит отметить, что поддержку российскому рублю продолжали оказывать высокие цены на "черное золото". При этом цены на нефть марки Brent консолидируются в узком коридоре $39-40,5 за баррель в ожидании апрельской встречи нефтедобывающих стран в столице Катара. Кроме того, дополнительную поддержку нефти оказали данные Baker Hughes, согласно которым число активных буровых нефтяных установок в США снизилось за минувшую неделю на 15 ед. и составило 372 ед. (минимальное значение с 2009 года). Тем не менее, мы считаем, что цены на нефть находятся вблизи максимальных значений в связи с рекордным количеством открытых в ней длинных позиций, поэтому мы ожидаем завершения коррекционного отскока и возобновления падения в направлении $26-27 за баррель.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые резко выросли и составили $386,9 млрд по сравнению с $381,1 млрд неделей ранее. Также вышли данные по уровню безработицы, который в феврале составил 5,8%.

В первой половине текущей недели российский рубль пока не претерпел значительных изменений по отношению к китайской валюте. При этом стоит отметить, что на текущей неделе завершается налоговый период, а также закрывается квартал, что также пока оказывает поддержку рублю. Кроме того, не стоит забывать об "информационном вбросе", который, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, будет осуществлен западными СМИ в отношении Владимира Путина.

На мировом рынке на прошедшей неделе китайская валюта ослабела по отношению к американскому доллару. Отметим, что на минувшей неделе Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР смягчила правила маржинальной торговли, введенных в период падения на фондовом рынке летом 2015 года. Теперь регулятор будет выдавать брокерам кредиты сроком на 182, 91, 28, 14 и 7 дней. Кроме того, регулятор снизил ставки по кредитам сроком на 182 дня с 4,8% до 3%, на 91 день - до 3,2%, на 28 дней - до 3,3%, а на 14 и 7 дней - до 3,4%.

Также состоялось выступление премьер-министра Китая Ли Кэцян, который заявил, что целевой показатель темпа роста экономики страны в 2016 году составляет 6,5-7%. Также он отметил, что правительство страны не будет ослаблять юань для улучшения экспорта.

В начале текущей недели китайская валюта пока укрепляется по отношению к доллару, причем она сумела нивелировать все потери прошлой недели. Отметим, что в пятницу в Китае будут опубликованы крайне важные данные по мартовским индексам деловой активности в промышленности NBS и Caixin. Согласно нашим ожиданиям, первый показатель составил 49,3 пункта, а второй достиг 48,2 пункта.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB консолидируется около 104-106 рублей за 10 юаней. Допускается формирование симметричного треугольника. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении.

Рубль укрепился по отношению к юаню шестую неделю подряд

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY торгуется в рамках нисходящего канала, где цена может протестировать его нижнюю границу в районе 6,45. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, поэтому потенциал снижения сохраняется.

Рубль укрепился по отношению к юаню шестую неделю подряд

Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter