Быки атакуют по всем фронтам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки атакуют по всем фронтам

31 марта 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: рост на 1,24% до 1868,1 пунктов
Индекс РТС: рост на 3,13% до 869,86 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию среды существенным ростом. РТС на фоне укрепления рубля прибавил 3,13%, а ММВБ вырос на 1,24. Вчерашнее выступление Джанет Йеллен является ключевым драйвером для данных движений.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Выступление Джанет Йеллен
3. Рост цен на нефть

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ сегодня вполне ожидаемо возобновил рост и даже добрался до первого серьезного сопротивления в районе 1880. Преодолеть данную отметку пока не удалось. Поэтому подъем вполне может немного замедлиться в ближайшем будущем.

Быки атакуют по всем фронтам


Между тем ключевым поводом для повышенного спроса на рисковые активы является вчерашнее выступление Джанет Йеллен. В частности она высказалась о необходимости соблюдать осторожность при осуществлении монетарной политики в условиях глобальных рисков. При этом также с большим оптимизмом участники отнеслись к высказыванию о том, что ФРС имеет огромный потенциал для наращивания стимулирования при необходимости.

В свою очередь нефть также сегодня играла на руку российской валюты и фондовых активов. По сорту Brent цена вновь вернулась в район 40 долларов за баррель, несмотря на очередной рост запасов в американских нефтехранилищах (по данным EIA увеличение за прошедшую неделю произошло на 2,3 млн баррелей).
Впрочем, добыча в США продолжает сокращаться и этому процессу в среднесрочной перспективе, вероятно, будет способствовать существенное сокращение инвестиций в разработку нефтедобывающими компаниями в последние 2 года.

Из сегодняшней макроэкономической статистики стоит выделить достаточно важные данные по количеству рабочих мест в частном секторе США. При средних ожиданиях на уровне 195 тыс данный показатель в марте вырос на 200 тыс.

Быки атакуют по всем фронтам


Таким образом, внешний фон в целом продолжает оставаться умеренно позитивным. Поэтому российские активы еще некоторое время вполне могут продолжать постепенный подъем.

В лидерах роста сегодня Ростелеком (+4,1%), Роснефть (+3,85%) и Транснефть (+3,6%).

В лидерах снижения Магнит (-1,56%), ПолюсЗолото (-1,37%) и ФосАгро (-1,35%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter