В среду доллар продолжил сдавать позиции по всему спектру рынка, оказавшись под мощным давлением после недавнего чрезвычайно мягкого тона главы Федрезерва Дж. Йеллен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду доллар продолжил сдавать позиции по всему спектру рынка, оказавшись под мощным давлением после недавнего чрезвычайно мягкого тона главы Федрезерва Дж. Йеллен

31 марта 2016 Альфа-Капитал
В среду доллар продолжил сдавать позиции по всему спектру рынка, оказавшись под мощным давлением после недавнего чрезвычайно мягкого тона главы Федрезерва Дж. Йеллен. Этот же драйвер обусловил продолжение ралли на фондовых площадках мира. Наибольшее преимущество от распродаж доллара получил евро, который также ощутил немалую поддержку со стороны сильных данных по инфляции в Германии. Что же касается «бакса», то валюта была настолько потрясена риторикой регулятора, что не смогла продемонстрировать позитивной реакции на благоприятный отчет по рынку труда США. По данным ADP, в марте уровень занятости в частном секторе страны вырос на 200 тыс. против прогнозируемых +194 тыс. Если бы не текущий депрессивный настрой «американца», мы могли бы увидеть приличный рост валюты в ответ на релиз, который привлекает немалое внимание рынка в преддверии публикации ключевых показателей NFP.

EURUSD обновила 7-недельные максимумы на уровне 1.1365. Открывшись под отметкой 1.13, пара консолидировалась в ходе азиатской сессии, после чего перешла в наступление. Отвоевав психологический барьер, котировки ускорили рост, устремившись к вышеупомянутому максимуму. Дополнительную поддержку единой валюте оказали благоприятные данные по инфляции в Германии, которая превысила прогнозы по всем фронтам. Предварительный мартовский индекс потребительских цен вырос на 0,8% м/м против прогноза на уровне+0,6% и предыдущего значения +0,4%. После публикации отчета по занятости в США пара лишь ненадолго откатилась, встретив поддержку в районе 1.1300. Отскочив от этого уровня, цена возобновила рост. К закрытию EURUSD слегка откатилась, но осталась выше отметки 1.13.

GBPUSD обновила 8-дненые максимумы в районе 1.4458, но к закрытию растеряла все набранные очки и вернулась на исходные позиции. Пара стартовала под отметкой 1.44 и поначалу чувствовала себя не вполне уверенно. В первой половине дня на настроении фунта сказались свежие результаты опроса, опубликованные независимым агентством Ipsos Mori, согласно которым число респондентов, ратующих за выход Великобритании из ЕС увеличилось. Впрочем, вскоре возобладал негативный настрой доллара, и пара смогла закрепиться за пределами уровня 1.44, отметившись на многодневном максимуме выше 1.4450 (на 1.4458). Здесь фунт встретил продажи и скорректировался, вернувшись к уровням открытия ниже уровня 1.44.

USDJPY отметила второй день снижения, которое, однако, на сей раз носило не такой масштабный характер. Открывшись на отметке 112.62, пара устремилась на юг, встретив поддержку в районе психологического уровня 112.00. Здесь цена совершила разворот, отыграв потери, чему отчасти способствовал сильный отчет по занятости в США. Однако по итогам торговых суток котировки все же понесли небольшие потери.

Сегодняшний календарь событий обещает быть нескучным. Германия представит данные по розничным продажам и рынку труда, а еврозона – по инфляции. В Великобритании к публикации заявлен ВВП за четвертый квартал, данные по потребительскому кредитованию, коммерческим инвестициям, платежному балансу и активности в сфере услуг. Также внимание привлечет выступление главы Банка Англии Марка Карни. В ходе нью-йоркской сессии США обнародуют показатель обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю, индекс сокращения рабочих мест, а также индекс деловой активности ФРБ Чикаго.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter