Минфин выставил госкомпаниям счет на 100 млрд рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин выставил госкомпаниям счет на 100 млрд рублей

31 марта 2016 finanz.ru
Министерство финансов РФ направило в правительство проект распоряжения, согласно которому все без исключения госкомпании будут направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли. Минэкономразвития и Росимущество одобрили это решение без замечаний, сообщают "Ведомости". Сейчас госкомпании должны направлять на дивиденды не менее 25% чистой прибыли. Причем базу расчета - по РСБУ или МСФО - они выбирают сами. Минфин предлагает поднять планку до 50% и брать наибольшую цифру прибыли - по МСФО или РСБУ (причем в этом случае до учета переоценки ценных бумаг). Если компания является естественной монополией, то рассматривается еще один параметр - не менее 50% от прибыли, учтенной ФАС при определении тарифов. При этом никаких исключений из правил делаться не должно, считает Минфин.

Увеличение планки дивидендных выплат позволит увеличить доходы бюджета с запланированных на этот год 140 млрд рублей на 100 млрд рублей, подсчитал Минфин. Это будет не разовой акцией, обещает представитель Минэкономразвития. Министерство уже готовит поправки в соответствующее постановление правительства, чтобы требования по выплате 50% прибыли были постоянными, добавляет он.

Больше всего дивидендов в этом случае заплатит "Газпром" - с 2,5 млрд долларов в прошлом году сумма вырастет до 6,5-8,5 млрд, считает портфельный управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев.

Против предложений выступает ФАС. Норма отчислений дивидендов не должна быть столь жесткой, нужно учитывать наличие у компаний целевых инвестиционных программ и определять дивиденды по наиболее крупным активам - через отдельные решения правительства, с учетом всех обстоятельств их деятельности и финансового состояния, считает замруководителя ФАС Виталий Королев.

Дополнительные 100 млдр рублей не решат проблем бюджета, дефицит которого при нынешних ценах на нефть может превысить 4 трлн рублей или 25% от всех запланированных расходов, отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Впрочем, хорошо, что Минфин диверсифицирует источники борьбы с дефицитом, а не забирает все деньги из одного источника, например лишь через повышение налогов, добавляет Орлова.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter