МВФ рекомендовал ЦБ снизить долю госбанков на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВФ рекомендовал ЦБ снизить долю госбанков на рынке

31 марта 2016 finanz.ru
Российская банковская система характеризуется высокой долей на рынке госбанков и нуждается в диверсификации, заключила совместная миссия Международного валютного фонда и Всемирного банка после двух недель в России.

В рамках миссии по Программе оценки финансового сектора представители МВФ и ВБ встретились с главой Банка России Эльвирой Наибуллиной, чиновниками ЦБ, госведомств, а также представителями банковского сектора.

"Несмотря на трудные макроэкономические условия, банковская система (РФ) сохранила стабильность благодаря решительным действиям властей, которые включали предоставление ликвидности, поддержку капитала и временные послабления в регулировании", - говорится в заявлении руководителей миссии Карла Хабермайера и Ауроры Феррари.

В то же время пока финансовый сектор осуществляет "относительно низкий вклад в (экономический) рост".

"На среднесрочном и долгосрочном горизонте приоритетами должны стать диверсификация" и "повышение эффективности" банковской системы, которая "характеризуется высокой концентрацией и преобладанием госбанков", говорится в заявлении.

Всего в России 26 банков с госучастием из 728, имеющих лицензию ЦБ.

Два крупнейших - Сбербанк и ВТБ - занимают 60% рынка, сообщил 25 марта замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Андрей Кашеваров на Всероссийской банковской конференции «Банковская система России 2016: практические вопросы надзора и регулирования».

Доля госбанков на рынке корпоративных депозитов достигла 67,6% против 61,1% в 2014-м году, сообщил ЦБ в декабре.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter