ЦБ Японии расстался с комплексами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Японии расстался с комплексами

31 марта 2016 finanz.ru
Банк Японии не считает, что программа необеспеченной эмиссии денег, известная как "количественное смягчение", должна иметь некий численный предел, заявил глава ЦБ Харухико Курода.

"Такой вещи как предел для количественного смягчения не существует. Нет таких цифр, которые мы не сможем превзойти", - заявил Курода на парламентских слушаниях в четверг (цитата по Marketwatch).

Пока лимит программы QE в Японии установлен на отметке 80 триллионов иен в год. Эту сумму центробанк ежегодно закачивает в финансовый рынок, скупая различные активы у банков и инвестфондов.

Шоппинг-лист японского ЦБ самый щедрый в мире - помимо гособлигаций (их скупали ФРС США и Банк Англии, продолжает скупать ЕЦБ) в нем находятся корпоративные бонды и даже ETF на рынок акций.

За четыре года из-под станка в Японии вышла сумма, равная 30% экономики - курс доллара к иене вырос на 62%, а фондовый рынок страны взлетел вдвое. При таких темпах ЦБ Японии достигнет стратосферы - с эмиссией на 60% ВВП - в 2018 году, считает Международный валютный фонд. В этом случае на рынке не останется бумаг, которые регулятор может купить и программу придется свернуть.

Печатая деньги Банк Японии, снижает курс иены, что жизненно необходимо экспортерам. Регулятор готов защищать уровень 110 иен за доллар, считает управляющий директор по валютному рынку BK Asset Management Борис Шлоссберг

. Японские экспортеры заложили в бюджет на 2016 год курс в 118 иен за доллар, сообщает Bloomberg. Опрос, проведенный кабинетом министров в декабре, показал, что красная черта для экспортеров - 99 иен за доллар. Если курс поднимается выше, большинство компаний станут убыточными.

С начала года иена подорожала к доллару на 8,3%, прервав падение, длившееся с 2012 года. По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, хедж-фонды свернули ставки на девальвацию иены в конце 2015 года, и с января 2016-го впервые за три с половиной года ставят на ее рост. Их чистая длинная позиция составляет 62852 контракта - максимум с января 2012 года.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter