Фундаментальный прогноз по EUR/USD на 01-14 апреля 2016 г. Доллар перепродан, импульс роста EUR/USD затухает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фундаментальный прогноз по EUR/USD на 01-14 апреля 2016 г. Доллар перепродан, импульс роста EUR/USD затухает

31 марта 2016 Альпари Сорокин Алексей
Последний мартовский импульс EUR/USD смог обновить максимум месяца, но не смог закрепиться за уровнем 1.1375, максимумом текущего года.

Однако если усиление евро не остановится и начнет проявлять тренд, ЕЦБ обязательно предпримет меры для борьбы с укреплением своей валюты.

В связи с этим, на уровнях 1.1350-1.1375 опасно рассматривать среднесрочные покупки EUR/USD.

Чем же было вызвано последнее ослабление доллара в марте (см. график)?

Фундаментальный прогноз по EUR/USD на 01-14 апреля 2016 г. Доллар перепродан, импульс роста EUR/USD затухает


Несомненно, комментариями руководителя ФРС Дж. Йеллен, намекающей на то, что процентная ставка в апреле повышена не будет. Между тем, ранее другие члены ФРС говорили об обратном.

Рынок мог бы среагировать на эту несогласованность флетом, но предпочёл обновить максимум месяца. Почему?

Вероятно, были дополнительные, независимые от комментариев Дж.Йеллен, драйверы ослабления доллара. Какие? Мартовский рост цен на нефть и восстановление товарного рынка.

Почему возможно укрепление доллара в апреле?

Во-первых, последний мартовский импульс «на комментариях» выглядел затухающим в сравнении с предыдущими бычьими импульсами. Цена так и не смогла закрепиться за годовым максимумом 1.1375 (см. график).

И так как рынок не среагировал на предыдущие положительные данные из США (мартовский рост рабочих мест в частном секторе на 200 000), то 1 апреля ожидается позитивный драйвер для доллара в виде ключевого отчета по занятости и уровню безработицы в США.

Во-вторых, мартовский рост цены на нефть приостановлен, и рынок ожидает нового витка снижения стоимости барреля, что поможет укрепить доллар.

В третьих, по информации Bloomberg, за март 2016 г., у инвесторов был уже отмечен рост склонности к риску. Выросли длинные позиции по ценным бумагам, а, следовательно, шел отток из валют фондирования (евро и йены). Вместе с тем, ослабления евро и йены до сих пор не наблюдалось.

Поэтому, крайне вероятно, что все эти факторы уже в начале апреля окажут поддержку доллару и давление на евро.

Не следует ожидать резкого ослабления пары EUR/USD, так как, часть спекулянтов будет использовать снижение пары как возможность для входа в покупки.

Однако в ближайшем месяце и в среднесрочном плане по EUR/USD следует занимать и придерживаться шортовых позиций с целями 1.1050-1.1150.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter