Европейский союз, наконец, смог скоординировать свои действия в борьбе с кризисом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейский союз, наконец, смог скоординировать свои действия в борьбе с кризисом

Европейский союз, наконец, смог скоординировать свои действия в борьбе с кризисом. На минувших выходных в Париже произошла встреча представителей союзных государств и Европейского Центрального Банка. В понедельник (сегодня, 13 октября) главы Франции, Германии, Австрии и Италии объявят полную программу помощи. В среду представители всех 27 стран-участниц примут официальный документ. Предварительный план действий соответствует британскому плану спасения
13 октября 2008 Петрокоммерц
Европейский союз, наконец, смог скоординировать свои действия в борьбе с кризисом. На минувших выходных в Париже произошла встреча представителей союзных государств и Европейского Центрального Банка. В понедельник (сегодня, 13 октября) главы Франции, Германии, Австрии и Италии объявят полную программу помощи. В среду представители всех 27 стран-участниц примут официальный документ. Предварительный план действий соответствует британскому плану спасения.

Прежде всего, действия направлены на активизацию межбанковского рынка. Банки смогут получить прямую гарантию государства на новые выпуски долговых инструментов срочностью до пяти лет. В обеспечение гарантий банки предоставят правительствам ценные бумаги, сама гарантия и кредиты банкам предоставляются на срок до конца 2009 года. Объемы помощи в целом будут ограничены, но пока точные суммы не названы. В случаях крайне неблагополучного положения кредитных институтов будет предпринято вхождение правительств в капитал, главным образом в виде привилегированных акций. Одновременно Евросоюз переработает и ужесточит законодательство в области финансовых рынков. Уже на следующей неделе появятся предложения в отношении рейтинговых агентств, страхования вкладов и бухгалтерского учета. В частности требуется более детальное раскрытие информации о вознаграждениях руководителей предприятий.

Немецкий пакет помощи составит 400 млрд. евро, сообщает Handelsblatt. Из них для межбанковского рынка будет выделено 250 млрд. евро. Будет создан фонд помощи и предложены средства частным банкам, банкам земель и страховым компаниям. Выделение средств частным банкам будет производиться в обмен на акции, банки земель предоставят в обеспечение вклады. При этом от банков потребуется реформирование бизнеса, бонусной системы и порядка других вознаграждений и выплат.

Норвегия самостоятельно выделяет $55 млрд. на покупку ипотечных бумаг, в обмен на бумаги банки получат государственные облигации. Австралия, Новая Зеландия и ОАЭ гарантируют все банковские вклады.

В Великобритании, первой пошедшей по пути вхождения государства в капитал проблемных банков, сегодня будет произведена покупка контрольных пакетов Royal Bank of Scotland и HBOS, всего программой помощи будет охвачено как минимум восемь крупнейших банков страны.

В США начата покупка краткосрочных коммерческих бумаг ФРС, ипотечные агентства Freddie и Fannie уже подали заявки брокерам на приобретение низших траншей секьюритизированных ипотечных бумаг на сумму в $40 млрд. По итогам последнего квартала убыток обоих агентств от плохих ипотечных долгов составил $14,9 млрд., их собственный портфель превышает $1,5 трлн., сообщает Bloomberg. До конца 2009 года портфель может увеличиться до $1,7 трлн., то есть на $200 млрд. Вслед за инициативой Евросоюза г-н Полсон готовится инициировать гарантии по банковским кредитам.

Меры и объемы государственной поддержки абсолютно беспрецедентны, и можно надеяться на то, что они будут эффективны.

Основной проблемой является именно получение банками и компаниями эксплицитной государственной гарантии по их кредитам. Планы помощи в Евросоюзе, а теперь и в США включают эту опцию. Одновременная рекапитализация проблемных банков и наделение их "деньгами центральных банков" также одно из важных условий нивелирования кризиса. Для финансовой системы США достаточным может быть вливание "только" $200 млрд. ликвидности. Практически во всех странах увеличены гарантии по депозитам населения, что позволит избежать массового панического изъятия депозитов. Более широкая помощь в виде покупки бумаг с рынка, на наш взгляд, гораздо менее эффективное действие из-за своей непрозрачности.

Для того чтобы устранить угрозу повторения кризиса, конечно, необходимо согласовать основные положения в области банковского регулирования и, возможно, предпринять некоторое ужесточение контроля. В ходе электронных торгов уже повысились доходности государственных бумаг, снизились ставки МБК в Австралии, некоторые азиатские индексы выросли. Однако реакция рынков не должна быть слишком бурной - замедление экономического роста пока остается, и проблемные активы не могут быть выкуплены полностью. Аппетит инвесторов к риску должен оставаться подавленным, спрэды высокими, а стратегии инвестирования переосмыслены в пользу более консервативных. Иначе новых оглушительных падений не избежать. Мы полагаем, что удастся, по меньшей мере, консервировать ситуацию, ставки МБК начнут снижаться, денежные суррогаты, в частности госдолги и золото могут потерять в цене.

Возможен переток средств на фондовые рынки индустриальных стран, но о заметном снижении доходностей и росте индексов акций пока говорить рано. Развивающиеся рынки также пока остаются под давлением как из-за растущей нагрузки на бюджеты, так и из-за сильной напряженности на валютных рынках. Фондовые рынки в этих странах также сформированы в основном компаниями роста с высокой долговой нагрузкой, что предопределяет настороженное к ним отношение.


http://x.elitetrader.ru/img/clip3240766_4Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter