Эксперты рассказали об удвоении дивидендов у госкомпаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты рассказали об удвоении дивидендов у госкомпаний

1 апреля 2016 Financial One
Вчерашняя новость о возможном увеличении дивидендных выплат госкомпаний с 25% до 50% по результатам работы за 2015 год позволила аналитикам Газпромбанка Евгении Дышлюк и Александру Невзорову назвать наиболее интересные компании для инвестиций в связи с этим.

Аналитики подчеркивают, что на данный момент не ясно, коснется ли увеличение дивидендов всех госкомпаний (в российском нефтегазовом секторе это Газпром, Роснефть, Газпром нефть и Башнефть) или лишь контролируемых Росимуществом (Башнефть) или Роснефтегазом (Роснефть).

В этой ситуации ярким примером является АЛРОСА, которая недавно объявила о возможной выплате дивидендов за 2015 год в размере до 50% от чистой прибыли.

Повышение коэффициента дивидендных выплат до 50% для госкомпаний, по подсчетам экспертов, обеспечит наиболее привлекательную дивидендную доходность по акциям Газпрома и «префам» Башнефти — около 10% и 9% соответственно. Обыкновенные акции Башнефти и Роснефти в таком случае предложат средний уровень доходности — около 6% и 5% соответственно.

«Влияние нового закона на «Газпром нефть» пока не до конца ясно. Компания выплачивает полугодовые дивиденды и уже объявила их размер за первое полугодие 2015 года — 5,92 рубля на акцию. Мы не ожидаем, что «Газпром нефть» будет выплачивать дивиденды за второе полугодие прошлого года, так как за этот период компания получила чистый убыток. При самом оптимистичном сценарии, учитывая корректировку на создание резервов под обесценение активов, мы считаем, что дивиденды «Газпром нефти» за второе полугодие не превысят 1 рубля на акцию», - объясняют эксперты.

Повышение минимального коэффициента выплаты дивидендов, принесет государству дополнительно 160 млрд рублей в 2016 году только от нефтегазового сектора, утверждают эксперты Газпромбанка.

Если коэффициент дивидендных выплат не изменится, то у Роснефти и «Газпром нефти» он останется на уровне 25% от чистой прибыли по МСФО. Башнефть обязалась выплачивать дивиденды в размере как минимум 20 млрд рублей, и коэффициент выплат в 2015 году составил 35% от прибыли по МСФО. Газпром выплачивает дивиденды на основе финансовых результатов по РСБУ с учетом определенных корректировок. Аналитики полагают, что дивиденды компании за 2015 год останутся на уровне предыдущего года — 7,2 рублей на акцию.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter