Кто продает VimpelCom » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто продает VimpelCom

1 апреля 2016 ВымпелКом (VEON) | РБК
VimpelCom оформил право своих владельцев продать акции, подав документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам. Источники РБК говорят, что это право скорее пригодится норвежским собственникам, чем российским

Проспект на продажу

VimpelCom, материнская компания одноименного российского мобильного оператора, сообщил Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), что по поручению владельцев зарегистрировал для них право продать обыкновенные акции; об этом говорится в проспекте холдинга. Объявление касается 1,6 млрд обыкновенных акций VimpelCom — их число совпадает с суммарной долей инвестиционного холдинга LetterOne, подконтрольного российским миллиардерам Михаилу Фридману, Герману Хану и Алексею Кузьмичеву, и норвежской телекоммуникационной компании Telenor. У LetterOne, согласно последнему раскрытию, 56,2% в обыкновенных акциях, 47,9% в голосующих, у Telenor — 33 и 43% соответственно.

Рыночная капитализация VimpelCom на бирже NASDAQ составляет $7,4 млрд. Исходя из этих данных рыночная стоимость 89,2% акций компании составляет $6,6 млрд.

В проспекте разъясняется, что теперь акционеры могут продавать любые пакеты принадлежащих им обыкновенных акций. В документе также перечислены методы, которые могут применяться для продажи, среди них — продажа на бирже или внебиржевых рынках, путем обычных брокерских или частных сделок; также эти методы могут комбинироваться.

Подобный проспект VimpelCom публиковал в мае 2014 года, но в нем не указывалось количество акций, которых может коснуться продажа, отмечает «Интерфакс». Тогда источники агентства в холдинге поясняли, что он имеет техническое значение и не означает, что кто-либо из акционеров VimpelCom собирается продавать свою долю. Из определения названия проспекта — shelf registration («резервная регистрация») — следует, что опубликованная на SEC форма позволяет зарегистрировать заранее и одним проспектом акции, предназначенные для немедленной или будущей продажи. Сама продажа акций может следовать через несколько лет после подачи shelf registration любым количеством сделок.

Этот технический документ необходим для выполнения требований Комиссии по ценным бумагам и биржам, чтобы обеспечить «гибкость» в отношении акционеров, сообщил РБК представитель VimpelCom. Проспект понадобился, поскольку VimpelCom в отчетности 20-F за 2015 год отразил, что больше не является «известным эмитентом» (well-known seasoned issuer). Этот статус позволял акционерам компании продавать свои доли без выпуска дополнительного проспекта. Компания лишилась его из-за решения по «узбекскому делу», в рамках которого она договорилась с властями США о выплате $795 млн штрафа за урегулирование дела о взятках, сообщил представитель VimpelCom.

Будет ли продажа

Источник РБК, знакомый с планами акционеров VimpelCom, говорит, что, скорее всего, «уведомлением» воспользуется только Telenor. О намерении продать свою долю в VimpelCom представители норвежской компании заявляли в октябре 2015 года. Telenor инвестировала в VimpelCom 15 млрд норвежских крон (примерно $1,8 млрд по курсу на дату сообщения), получив 20 млрд крон ($2,4 млрд) в виде дивидендов, отмечалось в сообщении компании. «Решение выйти из бизнеса VimpelCom основано на нашем убеждении в том, что сейчас мы самостоятельно сможем более успешно создавать стоимость на наших основных направлениях деятельности», — заявлял РБК в октябре 2015 года представитель Telenor.

​Документ носит технический характер, он необходим, чтобы у акционеров была возможность продать свою долю в компании, и подан в Комиссию по ценным бумагам и биржам с согласия Telenor, подтвердил РБК представитель норвежского оператора. Он не стал комментировать, когда и каким образом Telenor продаст свой пакет акций и есть ли потенциальные покупатели. Источник, близкий к одному из акционеров VimpelCom, говорит, что у Telenor нет покупателя на всю его долю в VimpelCom. По мнению собеседника РБК, норвежцы будут, скорее всего, постепенно продавать свою долю в рынок.

LetterOne не собирается выходить из VimpelCom, сообщили РБК несколько информированных собеседников. Источник, близкий к акционерам LetterOne, сказал, что холдинг свою долю в VimpelCom «не продает и не собирается [продавать]». По словам другого источника, близкого к LetterOne, российские акционеры не претендуют и на выставленный на продажу пакет VimpelCom, поскольку у LetterOne «и так сильная позиция в компании».

По информации газеты «Ведомости», акционеры LetterOne все же ведут переговоры о продаже доли в операторе с гонконгским холдингом Hutchison. О таких переговорах слышали и два источника РБК, близких к акционерам VimpelCom. По словам одного из них, российский актив — «ВымпелКом» — в потенциальной сделке не участвует. Другой источник уточняет, что «сценарий с выходом из российской «дочки» также рассматривался», но не знает итогового решения.

В конце 2015 года акционеры «ВымпелКома» обсуждали возможность объединения с Tele2, сообщали «Ведомости» в начале 2016 года. Источник РБК тогда уточнял, что переговоры касались башенной инфраструктуры операторов. Подробностей он не уточнял. Сейчас переговоры «ВымпелКома» о сотрудничестве с Tele2 перешли в «стадию тишины», знает источник, близкий к акционерам оператора.

Представитель LetterOne не ответил на запрос РБК.

Глобальный оператор

VimpelCom владеет операторами связи в России, на Украине и в других странах бывшего СССР, в Италии и Африке. У операторов, доли в которых имеет VimpelCom, свыше 217 млн абонентов мобильной связи. Последние несколько лет компания планомерно избавлялась от активов на неключевых рынках. Так, она продала свои доли в компаниях в Намибии (Powercom), Вьетнаме (GTEL Mobile), Камбодже (Sotelco), Бурунди и Центральной Африканской Республике (Telecel Globe), Алжире (Orascom Telecom Algerie). В ноябре 2015 года VimpelCom объявил о том, что готовится продать свои активы в Зимбабве за $40 млн — сделка должна стать финальным шагом в прекращении деятельности оператора на рынках Центральной и Южной Африки.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter