$1,67 млрд на интернете » Элитный трейдер
Элитный трейдер


$1,67 млрд на интернете

1 апреля 2016 РБК

Сын южноафриканского фермера Коос Беккер в молодости не захотел работать прокурором и занялся маркетингом. Сейчас он гендиректор Naspers и владелец состояния, которое Forbes оценивает в $1,67 млрд.

Из прокуроров в маркетологи

Беккер родился в 1952 году в провинциальном городе Хайдельберг в Западно-Капской провинции ЮАР, в семье фермеров. Он учился в двух университетах — Стелленбос и Витватерсрэнд, — где изучал литературу и право. «Я получил степень бакалавра и стал прокурором в суде, — вспоминал Беккер в интервью Moneyweb. — Я чувствовал себя полным неудачником. Я не люблю кровь, а больше всего я не люблю спорить, так что в течение первой же недели я понял, что годы в университете оказались потраченными зря. Я должен был что-то сделать. И внезапно я задумался о бизнесе».

Беккер решил изучить маркетинг. Поддержки семьи он не получил: его отец относился к предпринимательству скептически и был разочарован в выборе сына. «Я заинтересовался корнишонами, и в один момент осознал, что жительницы Си-Пойнта, в большинстве своем еврейки, любят, когда они острые и сладкие, а жительницы Ньюлэндса, как правило англичанки, любят их попреснее, — вспоминал бизнесмен. — Это было великое озарение».

В начале 1980-х Беккер отправился изучать маркетинг в Нью-Йорк. Он поступил в Колумбийский университет, где занялся исследованием только зарождающегося рынка кабельного телевидения. Получив степень, Беккер вернулся в ЮАР.

Объединившись с несколькими коллегами — такими же, как он, молодыми специалистами, — Беккер инициировал запуск платного телеканала M-Net. «Нигде, кроме США, платного телевидения не было. Мы подхватили идею, вернулись в ЮАР и стали первопроходцами вместе с французами, — делился воспоминаниями Беккер. — По ходу мы импровизировали — здесь нужно использовать одну технологию, там — другую, а вот тут нужно скрепить провод жвачкой. Но это было захватывающе, я любил этот телевизионный мир».

В 1991 году Беккер начал изучать сотовую телефонию, а вскоре вместе с партнерами запустил компанию MTN, которая и сегодня входит в число лидеров южноафриканского телекоммуникационного рынка. «Сотовая телефония кардинально изменила общество. Представьте, как в 1990-е годы работали водопроводчики: шли на одну рабо​ту, возвращались в офис, получали инструкцию, шли на другую, — объяснял Беккер. — А теперь представьте, как он живет сейчас: ты все время в дороге и не видишь офиса».

Во главе Naspers

В 1997 году Беккер был назначен гендиректором Nasionale Pers (через год переименована в Naspers). Он сделал ставку на интернет. По его словам, в 1995 году, когда интернет только появился в США, он не разглядел его потенциал. «Лишь в 1997 году мы поняли, что здесь назревает нечто действительно крупное», — рассказывал Беккер Moneyweb. Naspers запустила интернет-провайдерf M-Web.

Как отмечает Bloomberg, в последующие несколько лет Беккер инвестировал более чем в 100 технологических компаний по всему миру. Большая часть этих вложений ушла в никуда: онлайн-ретейлеры в Африке закрывались. «Все говорят об успехе, но если подумать, успех нас ничему не учит. Если же вы потерпели неудачу, вы можете сделать выводы и в следующий раз действовать иначе. Примером тому служат наши инвестиции в китайский бизнес в 1997 году. Все они оказались провальными. На одной из них, пекинском интернет-провайдере, мы потеряли $80 млн — все наши деньги», — вспоминал Беккер.

Анализируя провал, бизнесмен пришел к выводу, что вместо того, чтобы нанимать большое количество западных менеджеров со стандартным мышлением и завышенными требованиями, можно «найти умных предпринимателей, местных людей, которые едва говорят по-английски, — и последовать за ними, профинансировать, дать совет, если они в нем нуждаются». «Наш самый большой успех в Китае заключается в том, что мы провалились так рано и так впечатляюще, что мы смирились и смогли изменить нашу политику. Возможно, если бы мы преуспели со своими первыми инвестициями, которые мы совершали по аналогии со всеми западными компаниями, — мы бы в результате потерпели фиаско», — говорил он.

В 2001 году Naspers купила 46,5% акций малоизвестной китайской Tencent, которая занималась разработкой мессенджера. Она была новым игроком на рынке страны, где интернет почти не использовался: к моменту сделки Tencent существовала три года и все это время не приносила прибыли. Сейчас капитализация Tencent $192 млрд. Китайская компания успешно развивает бизнесы на рынках онлайн-медиа, электронной коммерции, социальных сетей, социальных сервисов, мобильных приложений и онлайн-игр. Мессенджер, над которым она изначально работала, получил название QQ, и в конце 2015 года им пользовались 853 млн человек в месяц (+5% к прошлому году). «Они [китайцы] пришли из ниоткуда в 1990-х, а сейчас они — второй после США, самый динамичный рынок в мире. Такие крупные игроки, как Baidoo, Tencent и Alibaba хорошо стоят на ногах», — говорил Беккер.

Успех на китайском интернет-рынке позволил Беккеру приглядеться и к другим развивающимся рынкам. В марте 2008 года Naspers купила за $1,88 млрд польский интернет-аукцион Allegro, который управляет более чем 100 связанными с электронной коммерцией сайтами в Центральной и Восточной Европе. А в 2007 году - 30% акций Mail.ru Group за $165 млн. Как сообщается на сайте российской компании, на апрель 2015 года Naspers контролировала 27,6% через свою холдинговую компанию MIH, еще 7,4% принадлежало Tencent. На 31 марта капитализация Mail.​ru Group составляла $4,8 млрд. В октябре 2015 года Naspers заявила о намерении стать крупнейшим акционером самого большого в России сайта объявлений Avito путем выкупа за $1,2 млрд доли нескольких акционеров: в результате доля Naspers в Avito должна вырасти ​с 17,4% до 67,9%. По данным TNS Russia, в феврале 2016 года Avito был восьмым по популярности сайтом в Рунете с ежемесячной аудиторией в 25,7 млн человек.

Директор без зарплаты

Будучи гендиректором Naspers, Беккер не получал зарплату. По его словам, которые в мае 2015 года приводил портал Techcentral, Беккер сам выбрал такие условия: отказался от вознаграждения и был готов уволиться в течение суток без права на компенсацию, но взамен он получил щедрые опционы на акции Naspers.

В апреле 2014 года Беккер ушел с поста гендиректора Naspers, взяв отпуск сроком на год, и отправился путешествовать. В апреле 2015 года он вернулся в компанию на должность председателя совета директоров без исполнительных полномочий. Спустя месяц, в разговоре с Bloomberg Беккер объяснил, что перед компанией стоит задача «найти страны, где до сих пор существует пространство для роста, так как немало хороших возможностей уже упущено». Он хочет доказать, что Naspers — не просто гигантский венчурный фонд, полно­стью построенный на одной «выстрелившей» китайской инвестиции.​

Что еще купила Naspers

В рамках расширения направления электронной коммерции Naspers сконцентрировалась на развивающихся рынках, в частности, Индии, России, Китая, Бразилии и стран Восточной Европы.

В частности, в сентябре 2009 года Naspers купила 91% акций бразильского онлайн-ретейлера BuskaPe за $273 млн. По состоянию на конец марта BuskaPe занимал 50-е место в списке 500 самых популярных сайтов в Бразилии, по версии Alexa.

В апреле прошлого года Naspers вложила $40 млн в бразильскую платформу Movile, которая занимается разработкой мобильных приложений.

В 2012 году компания приобрела акции чешских Netretail SRO и Internet Mall AS, а также 70% румынского онлайн-ретейлера eMag.

С 2012-го по июнь 2015 года Naspers вложила в общей сложности $495,5 млн в крупнейший в Индии интернет-ретейлер Flipkart, в июне ее доля в компании составляла 15,83%. В Индии Naspers вынуждена конкурировать с Amazon, ко­торый планирует вложить в продвижение на этом рынке $2 млрд. Еще один сайт, в который инвестирует южноафриканский конгломерат, — туристический GoIbibo — борется за клиентов с такими гигантами, как Google и Kayak.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter