ТОП-10. Итоги I квартала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ТОП-10. Итоги I квартала

1 апреля 2016 TeleTrade Игнатенко Анастасия
В последний день квартала российские индексы ММВБ и РТС показали рост на 0,16% и 0,73%, что еще немного улучшило итоговые результаты.

Однако я повторяться не буду, предварительные цифры по индексам я называла еще вчера. Сегодня предлагаю рассмотреть традиционную десятку ликвидных бумаг, и сравнить их результаты между собой. Итак, топ-10 (по аналогии с составом индекса ММВБ 10).

Обыкновенные акции «Сбербанка» выросли с начала года на 8,53%, закрытие квартала состоялось на уровне 109,90 рублей. Бумагам удалось очень близко подойти к своему историческому максимуму, но пока он так и остался не перебитым. Зона 110-113 рублей на протяжении многих лет выступала мощной зоной сопротивления. Недельный формат указывает на необходимость коррекционного спуска.

Акции «Газпрома» подорожали на 8,56%, закончив вчерашний день на отметке 147,75 рублей. Потенциально бумаги могли бы подняться и повыше, верхняя граница месячного диапазона указывает на наличие сопротивление лишь в зоне от 152 рублей и выше. Но найдутся ли силы у покупателей для данного рывка? Если нет, то котировки ждет откат в район 140-142 рублей.

Акции «Лукойла» прибавили в весе 11,77%, и это при том, что бумаги уже отступили от своих локальных максимумов почти на 200 рублей. Закрытие состоялось на уровне 2622 рублей. И хотя сейчас бумаги поддались коррекции, в среднесрочном плане их картина выглядит перспективной. Новые покупки можно осуществлять в районе 2400-2450 рублей.

Бумаги ГМК «Норильский Никель» продемонстрировали негативную динамику по итогам первого квартала, снизившись на 4,92% до 8700 рублей. С учетом такого закрытия, я ожидаю дальнейшего снижения примерно до уровня 8150-8200 рублей.

Бумаги банка «ВТБ» тоже оказались в списке аутсайдеров, они потеряли в стоимости 3,78% и снизились до уровня 0,07668 рублей. Но на самом деле у этих акций не все так плохо. Если котировкам удастся закрепиться выше сопротивления, проведенного через максимумы мая и декабря 2015г., то бумаги войдут в новую фазу роста. В противном случае их ждет продолжение коррекции.

Акции «Роснефти» выросли в цене на 20,51% до 305,20 рублей. Здесь стоит напомнить про две вещи — про идею приватизации, которая подогревала интерес к бумагам компании на протяжении длительного срока и о том, что это чуть ли не единственные бумаги из списка обновившие свои исторический пики. Новый пик находится на отметке 322,75 рублей. Важной поддержкой для бумаг теперь выступает район 292-294 рублей.

Бумаги «Магнита» просели на 6,04% до 10550 рублей. Бумаги находятся под давлением с августа прошлого года и пока, вероятнее всего, стоит делать ставку на их возврат в зону 9500-10000 рублей.

Привилегированные бумаги «Сбербанка» поднялись в цене на 3,35% до 79,09 рублей. В отличие от «обычки» им даже не удалось приблизится к зоне многолетних максимумов. Тем не менее от зоны, близкой к 80 рублям многие игроки предпочти начать фиксацию «длинных» позиций, что кажется логичным. По итогам этой недели мы можем получить разворотную модель и сигнал для локальной игры на понижение.

Привилегированные бумаги «Сургутнефтегаза» за это время выросли лишь на 1,66% до уровня 44,96 рублей. С начала ноября прошлого года бумаги торгуются в нешироком боковом канале, не делая особых попыток выйти за его пределы.

И, конечно же, сами акции «Мосбиржи», которые выросли на 14,93% до отметки 105,05 рублей. Данные бумаги демонстрируют непрерывный рост все эти три месяца, и вероятно, они еще порадуют своих поклонников. Эти акции также обновили и переписали свои исторические максимумы, установив новый на уровне 108,77 рублей. Для тех, кто хочет продолжить игру на повышение к этих акциях, уместно дождаться некоторого отката.

Естественно, это не весь список. Но из него итак можно сделать определенные выводы. Играйте на той стороне, где есть интерес государства. Приватизация пока не состоялась, но уже принесла свои плоды.

Пока я настраиваюсь на локальную коррекцию рынка акций, развить которую поможет лишь снижение нефтяных котировок, но пока нефть заперта в диапазоне 40-42$ за баррель, движение будет идти рывками.

Сегодня игроков ждет американская статистика по рынку труда и безработице в США за март, которая выйдет в 15-30 МСК. По прогнозам ожидается сохранение безработицы на уровне 4,9%, а вот рост рабочих мест может снизится до 206 тыс. против 242 тыс. месяцем ранее.

Американской валюте в последнее время итак приходится несладко, планы ФРС по повышению ставки в этом году уже претерпели серьезные изменения, что вызвало глобальную фиксацию «длинных» позиций по этой валюте. Так что внимание инвесторов будет приковано к новым данным, которые возможно изменят расстановку сил на финансовых рынках.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter