Конгресс Аргентины одобрил соглашение, которое закончит противостояние с США по вопросу долгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конгресс Аргентины одобрил соглашение, которое закончит противостояние с США по вопросу долгов

1 апреля 2016 Yahoo finance
Соглашение Аргентины с группой американских кредиторов получило окончательное одобрение Конгресса страны. Это положило конец многолетним спорам, из-за которых Аргентина находилась на задворках международного кредитного рынка.

В четверг утром, после 13-часовых дебатов, Сенат Аргентины проголосовал большинством голосов в пользу соглашения с американскими кредиторами. Так закончились многолетние тяжбы, которые затрудняли ведение бизнеса в Аргентине и лишали эту южноамериканскую страну доступа к столь необходимому ей финансированию.

Соглашение было достигнуто в конце февраля и ожидало одобрения Конгресса Аргентины. Палата Депутатов ратифицировало его в марте. В Сенате дебаты начались в среду утром, и примерно к часу ночи в четверг была принята соответствующая резолюция.

Одобрение соглашения положило конец мрачной главе аргентинской истории, когда страна была парией в финансовом мире и из-за этого нередко переживала периоды политической напряженности. Помимо этого, соглашение добавило популярности президенту Аргентины Маурисио Макри, который обещал восстановить экономику страны, являющейся второй по величине на своем континенте. Восстановление экономики по большей части сопряжено с разрешением конфликта, который серьезен настолько, что в связи с ним был изменен порядок реструктуризации долговых обязательств по всему миру.

Хотя партия Марси «Республиканское предложение» не контролирует ни одну из палат Конгресса, большинство экспертов склонялись к мнению, что соглашение будет одобрено, потому что Аргентине не хватает денег, и иностранные инвестиции необходимы ей для возобновления экономического роста после четырех лет стагнации. Тем не менее, в ходе дебатов было очевидно, что никто не испытывает особой радости по этому поводу.

«Я проголосую за это в знак принятия наказания», – заявил сенатор Норма Дуранго от оппозиционной Перонистской партии. – «Но я не чувствую радости, и для меня это нелегко».

Предшественник Марси на посту президента, Кристина Фернандес, отказывалась вступать в переговоры с кредиторами. Она называла их «стервятниками» и обвиняла в намерении затравить Аргентину. Эта тема была в центре прошлогодней президентской кампании. Марси и его оппонент Даниэль Сциоли, которого Фернандес считала своим преемником, вели острые дискуссии о том, необходимо ли достижение договоренностей и кто будет более жестким переговорщиком.

Конфликт берет начало в 2001-2002 годах, когда Аргентина объявила дефолт по долгу в 100 млрд долларов. Большинство первоначальных держателей долга и купивших впоследствии облигации согласились в 2005 и 2010 годах на свопы на облигации с гораздо меньшей стоимостью. Но группа кредиторов во главе с миллиардером, управляющим инвестиционным фондом Полом Сингером (Paul Singer) отказалась. Эти кредиторы подали на Аргентину в суд в Нью-Йорке, где был выдан кредит, и выиграли.

Судья Федерального окружного суда США в Нью-Йорке Томас Гриеса (Thomas Griesa) неоднократно выносил приговор не в пользу Аргентины. Суд обязал страну рассчитаться с истцами-кредиторами и постановил, что до этого Аргентина не сможет гасить задолженность перед держателями реструктурированного долга. Это постановление закрыло Аргентине доступ на международный кредитный рынок, в результате чего стране пришлось выпускать облигации внутренних займов и искать обходные пути – например, кредитоваться в Китае.

За годы этой борьбы долгов стало еще гораздо больше, поскольку другие кредиторы тоже стали подавать в суд. Этот долгий и затратный процесс стал причиной пересмотра порядка выдачи кредитов по всему миру. Многие страны реструктурировали свои долги, чтобы не попасть в такую же ситуацию, как Аргентина.

По достигнутому соглашению, которое теперь одобрено Конгрессом Аргентины, страна должна заплатить 4,653 млрд долларов. Фонды под управлением Elliot, Aurelius Capital, Davidson Kempner и Bracebridge Capital должны получить примерно 75% от истребуемой суммы, как стало известно в конце февраля.

Одобрение соглашения также позволит Аргентине взять кредит на сумму 12,5 млрд долларов. По оценкам финансовых аналитиков, примерно столько денег нужно стране, чтобы уладить тяжбы с многочисленными группами кредиторов-истцов.

«Стране гораздо сложнее не соглашаться (платить по кредитам), чем согласиться», – сказал сенатор Мигель Пичетто, лидер Перонистской фракции в Сенате. – «Рост долгов может ускориться, и тогда ситуация вообще выйдет из-под контроля».

http://finance.yahoo.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter