Barclays и UBS предрекают конец ралли на развивающихся рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Barclays и UBS предрекают конец ралли на развивающихся рынках

2 апреля 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Развивающиеся рынки набрали максимальные темпы роста с 2009 года, но целый ряд зловещих симптомов говорит о том, что ралли может скоро закончиться.

Акции развивающихся стран выросли в марте на 13 процентов, однако на рынках с самыми лучшими результатами торговый оборот упал до пятилетнего минимума, а компании отчитались о самой скромной прибыли за последние шесть лет. Корреляция валют развивающихся стран с нефтяными ценами оказалась самой сильной с 2012 года, что говорит об их уязвимости к новому падению сырьевых рынков.

Всё это свидетельствует о хрупкости восстановления, вызванного притоком $37 миллиардов инвестиций в прошлом месяце - рекордного объема вложений с июня 2014 года. Barclays Plc., UBS AG и другие банки по-прежнему ставят на падение развивающихся рынков, ведь их экспорт падает, а производство сокращается, тогда как силы, разгонявшие это ралли - смягчение риторики Федеральной резервной системы США, стабилизация китайской экономики и отскок нефтяных цен - могут оказаться весьма недолговечными.

"Ситуация на макроуровне для развивающихся рынков с января по большому счету не изменилась, - говорит Ерлан Сыздыков, управляющий портфелем облигаций развивающихся стран Pioneer Investment Management Ltd. в Лондоне, чей фонд по итогам последних трех лет обогнал 98 процентов конкурентов. - Замедление их экономик продлится до 2018 года".

Подешевев на четверть с 2012 года, акции, валюты и облигации развивающихся стран взяли реванш. В марте капитализация крупнейших развивающихся рынков акций выросла примерно на $1,8 триллиона, или на самую большую величину с 2007 года, когда Блумберг начал вести эту статистику.

Индекс MSCI Emerging Markets отскочил на 22 процента от семилетнего минимума в январе, вдвое обогнав ключевой индикатор для развитых экономик. Облигации в национальной валюте подорожали в марте на 8,3 процента, или на самую большую величину с 2009 года.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter