Россия впервые за 12 лет вылетела из тройки крупнейших торговых партнеров Евросоюза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия впервые за 12 лет вылетела из тройки крупнейших торговых партнеров Евросоюза

4 апреля 2016 finanz.ru
По итогам прошлого года впервые за 12 лет Россия покинула тройку крупнейших торговых партнеров Евросоюза, следует из опубликованных в четверг данных Eurostat.

Падение торговли с Россией европейская статистика зафиксировала в 2014 году, а в 2015-и оно ускорилось. Суммарный товарооборот составил 210 млрд евро или 6%, что соответствует четвертой строчке в рейтинге.

На третье место вышла Швейцария (253 млрд евро). Лидеры не изменились - у США доля в 18% со сделками на 619 млрд евро, у Китая - 15% и 521 млрд евро.

Для отдельных стран ЕС Россия по-прежнему остается в тройке главных контрагентов. Так, для Литвы Россия - крупнейший торговый партнер как по экспорту (14%), так и по импорту (17%). РФ остается вторым крупнейшим покупателем товаров из Латвии (с долей 11%).

Россия - второй по величине поставщик для Болгарии (12% импорта) и третий крупнейший для Греции (8% импорта), Польши (7% импорта) и Финляндии (11% импорта).

Доля ЕС во внешнеторговом обороте РФ также снижается - по данным МЭР, на январь 2016 года она составила 41,7% против 46,2% годом ранее. Несмотря на это, Евросоюз с большим отрывом остается крупнейшим торговым партнером России.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter