Доллару надоело падать, а нефти – расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллару надоело падать, а нефти – расти

4 апреля 2016 TeleTrade | USD|RUB Гойхман Марк
Умеренно-позитивная статистика по рынку труда США приостановила безудержное падение доллара к другим валютам на прошедшей неделе. 215 тыс. вновь созданных рабочих мест в марте при прогнозе 205 тыс. - неплохой аргумент для «быков» по доллару Кроме того, повысилась на 0,3% средняя зарплата (прогноз был 0,2%). Это в совокупности может означать рост платёжеспособного спроса, стимул для усиления экономики и инфляции. Правда, нужно учесть и неожиданное повышение коэффициента безработицы с 4,9% до 5,0%. Однако оно во многом связано с техническими факторами опережающего роста доли экономически активного населения с 62,9% до 63%. Важно и то, что в марте поднялся индекс деловой активности в производственном секторе PMI c 51,4 до 51,5 п. И вот уже вероятность повышения ставки ФРС в июне увеличилась за день с 19% до 25%.

Индекс доллара оттолкнулся от минимумов 94,3 п., превысил 94,6 п. Это даёт возможность по меньшей мере коррекции индекса к 95 п. Ведь в предыдущем падении закладывалась гораздо меньшая вероятность повышения ставки. А потенциальное увеличение инфляции наряду с признаками стабилизации в Китае (рост деловой активности и фондовых индексов Поднебесной) могут изменить риторику Федрезерва на более жёсткую. Тем более, что ряд членов ФРС и до этого высказывали мнения более «ястребиные», чем Джанет Йеллен.

Данные обстоятельства дополнительно стимулируют уменьшение нефтяных цен. Но основным его поводом стало заявление Саудовской Аравии о том, что она готова заморозить добычу лишь при аналогичных действиях Ирана. Призрачные возможности договоренностей в Дохе об ограничении добычи становятся ещё ниже. Предполагаем вероятность уменьшения котировок чёрного золота к $38/барр. по марке Brent и к 36 - по WTI .

На таком фоне есть предпосылки для дальнейшего ослабления индекса ММВБ ниже поддержи 1855 п. На российский фондовый рынок будет давить и сомнения в договорённостях в Дохе, и обострение конфликта в Нагорном Карабахе.

Данные факторы, безусловно, неблагоприятны и для нашей национальной валюты. Пара доллар/рубль может вырасти к 68,4 руб/дол. прежде чем штурмовать дальнейшие высоты в районе 69,2 руб/дол.

Доллару надоело падать, а нефти – расти

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter