2% золота в портфель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2% золота в портфель

4 апреля 2016 AMarkets | Gold (XAU/USD)
Джефф Кларк из Hard Asset Allliance предлагает рассмотреть гипотетическую ситуацию — что было бы, если бы все крупные институциональные игроки вложили 2% активов своих инвестиционных портфелей в золото

Из таблички ниже (расчетные данные Towers Watson) видно, что 500 крупнейших управляющих активами имеют в портфелях активов на общую сумму в $78.1 трлн (AUM - assets under management).

2% золота в портфель


2% активов — это, соответственно, $1.5 трлн. Если рассматривать вложение в физическое золото на сумму $1.5 трлн, то этот физический эквивалент был бы в 12 раз больше реального объема «желтого металла», произведенного в прошлом году. Модель, конечно, гипотетически интересная. Однако реального риска воплощения модели в жизнь нет. Потому что инвесторы главным образом покупают не физическое, а «бумажное» ETF золото без реальных поставок металла. Вложения в ETF золото выросли на 21% до 1761.3 метрических тонн в первом квартале 2016-го. Это больше, чем в предыдущие кварталы, если считать с марта 2009 года. В первые три месяца текущего года было зафиксировано 14.1 млн контрактов на покупку металла на бирже COMEX — это тоже рекорд.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter