В последний торговый день недели доллар продолжил снижение, не сумев получить полноценную поддержку со стороны солидной статистики из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В последний торговый день недели доллар продолжил снижение, не сумев получить полноценную поддержку со стороны солидной статистики из США

4 апреля 2016 Альфа-Капитал
В последний торговый день недели доллар продолжил снижение, не сумев получить полноценную поддержку со стороны солидной статистики из США. Среди основных соперников позиции «американцу» уступил лишь фунт, который понес потери на фоне бегства от рисков и слабого PMI в производственной сфере Британии. Евро и иена укреплялись на общей слабости «бакса» и интереса к безопасным активам, спровоцированного падением цен на нефть сорта Brent в район $38,50/барр.

Ключевой отчет по рынку труда США показал, что в марте уровень занятости по платежным ведомостям без учета сельскохозяйственного сектора вырос на 215 тыс. против прогноза на уровне +205 тыс. При этом был зафиксирован прирост средней почасовой зарплаты до 0,3% после падения на 0,1% месяцем ранее. Общая картина была несколько смазана тем фактом, что уровень безработицы неожиданно повысился с 4,9% до 5,0%. Производственный сектор подал благоприятный сигнал – индекс деловой активности ISM резко восстановился до 51,5 против прогноза 50,7 и предыдущего значения 49,5. Однако эти цифры послужили лишь кратковременным катализатором покупок доллара, который в целом остается под давлением после недавних «мягких» заявлений Дж. Йеллен.

EURUSD обновила максимумы октября 2015 года на уровне 1.1437, но к концу торговых суток лишился большей части внутридневных очков. Пара открылась под отметкой 1.14, и в первой половине дня двигалась в северном направлении. Поддержку единой валюте оказывали слабые позиции доллара, бегство из рисковых активов, а также благоприятная статистика из еврозоны. В марте производственный PMI Германии и еврозоны превысил ожидания, достигнув 50,7 и 51,6 против прогнозов 50,4 и 51,4 соответственно. Вернувшись за пределы психологического барьера, цена отметилась на вышеупомянутом максимуме, где встретила продажи в условиях повсеместной коррекции доллара. Краткосрочные покупки американской валюты были вызваны сильными данными из США. В итоге котировки были вынуждены вернуться под 1.14. Падение евро ограничилось внутридневным минимумом 1.1334, оттолкнувшись от которого, ценна вернулась к росту, финишировав в районе 1.1390.

GBPUSD стремительно отыгрывал недавний рост на фоне отсутствия тяги к риску, утратив уровень 1.43. Начав торги в области 1.4358, пара постепенно двигалась вниз и ускорила падение на пробое психологической отметки 1.43. Дополнительным фактором давления послужил показатель PMI в производственной сфере Великобритании, который составил 51,0, не оправдав ожиданий на уровне 51,2. Снижение пары ускорилось в ответ на релизы из США. Повсеместное укрепление «бакса» привело котировки к минимумам под отметкой 1.42, в районе 1.4170. После краткосрочной коррекции доллара на рынок вернулись покупатели фунта, благодаря чему к закрытию пара скорректировалась выше 1.42 и закрылась на уровне 1.4224, немного сократив внутридневные потери, которые составили немногим менее 150 пунктов.

USDJPY не смога восстановиться, несмотря на благоприятную макростатистику из США. Изначально пара снизилась с отметки 112.55 и в первой половине дня удерживалась выше уровня 112.00. После отчетов из США котировки попытались вернуться на исходные позиции, но встретили продажи в области 112.45 и с новой силой отправились на юг. Цена снижалась вплоть до закрытия, финишировав на недельном минимуме 111.58.

Сегодняшний экономический календарь не изобилует событиями, тем не менее, к публикации заявлено несколько релизов, на которые стоит обратить внимание. Еврозона опубликует данные по уровню безработицы и ценам производителей. Великобритания представит показатель деловой активности в строительном секторе. США представят отчеты по индексу условий на рынке труда, ISM Нью-Йорка, а также производственным заказам.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter