Российские индексы продолжат коррекцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские индексы продолжат коррекцию

4 апреля 2016 TeleTrade Игнатенко Анастасия
Прошедшую неделю индексы ММВБ и РТС закончили в ничью, хотя и было зафиксировано номинальное снижение.

Мы помним, что индекс ММВБ нам просигнализировал о начале коррекции неделей раньше, да и на недельном графике индекса РТС была образована разворотная свечная модель. Оба графика не претерпели серьезных изменений, и продолжают указывать на потенциал движения вниз.

Хотя надо отметить, что заметное снижение нефтяных котировок по итогам недели не облегчило продавцам задачи, рублевый индекс по-прежнему держит курс на зону 1790-1800 пунктов, а валютный в район 800 пунктов.

Как заявил наш министр энергетики Александр Новак, Минэнерго не располагает информацией о том, что Саудовская Аравия увязывает свое решение о заморозке добычи нефти с планами Ирана по наращиванию производства нефти.

Ликвидные акции на этой неделе не значились не в списке лидеров, не в списке аутсайдеров. Лучшие позиции, в основном, заняли бумаги более глубоких эшелонов. Из тех акций, за которыми наблюдаю я, можно отметить бумаги «ММК» и «НЛМК», прибавившие в весе по 4,8% и 5,1% соответственно. При этом на месячном графике бумаг «ММК» после двух месяцев застоя, наконец-то образовался разворот наверх; а вот акции «НЛМК» демонстрируют свой рост на протяжении трех месяцев к ряду. Обе бумаги, на мой взгляд, еще могут порадовать инвесторов, продолжив подъем в направлении зон 25 и 92 рублей соответственно.

Другой яркий представитель сектора металлургии - ГМК «Норильский Никель» завершил неделю снижением на 6,48%, котировки просели до уровня 8460 рублей. По неофициальным источникам, падение акций связывают с возможной сменой дивидендной политики компания, которая может быть скорректирована из-за заметной упавших цен на сырье. Технически сейчас все указывает на скорое достижение бумагами уровня 8150-8200 рублей, а в случае если данный рубеж не сдержит напор продавцов, то и на вероятный выход в район 7700 рублей.

Из тех бумаг, которые запаздывали с сигналами на «шорт» сейчас уже точно можно назвать привилегированные акции «Сбербанка», на их недельном графике появилась свечная модель «вечерняя звезда». В этот же список я бы включила бумаги банка «ВТБ»; и обыкновенные и привилегированные акции «Татнефти».

Европейские индексы закончили неделю с разным результатом: немецкий DAX и французский САС потеряли в весе 0,58% и 0,17% соответственно, индекс Великобритании FTSE100 вырос на 0,65%.

Американские площадки продолжили подъем, зафиксировав седьмую неделю ростом. Индексы DJ и SnP500 прибавили по 1,58% и 1,81% соответственно; Nasdaq поднялся на 2,95%.

Из новостей предстоящего дня стоит назвать индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании за март и индекс доверия инвесторов в еврозоне Sentix, которые будут опубликованы в 11-30 МСК. Позже выйдет индекс цен производителей Еврозоны, и его динамика по сравнению с предыдущим месяцем.

В России состоятся публикации финансовой отчетности КТК по МСФО за 2015 год; НМТП по МСФО за 2015 год и «ЛУКОЙЛа» по МСФО за 2015 год.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter