Об итогах марта и первого квартала 2016 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Об итогах марта и первого квартала 2016 года

4 апреля 2016 TeleTrade | Архив Лежава Александр
Первый квартал 2016 года завершен, и можно начать подводить его итоги. Как уже отмечалось, продажи серебряных инвестиционных «орлов» Монетным двором США за этот период, несмотря на нормирование продаж, установили новый рекорд – 14,8425 миллионов унций. Это почти на 23% больше показателей того же периода 2015 года. Что касается продаж серебра в марте 2016 года, то и они были вполне приличными по своей величине - 4,1065 миллионов унций или второй результат по продажам марта за всю тридцатилетнюю программу их выпуска. По сравнению с мартом 2015 года (3,519 миллионов унций) они выросли на 16,7%.

Успешные продажи первого квартала создают хорошую базу для установления нового рекорда продаж серебра в этом году. Если в 2015 году монетный двор поставил на рынок 47 миллионов унций серебряных монет, то по итогам текущего года можно будет ожидать достижения отметок в 50 – 52 миллионов унций. В отсутствие нормирования поставок серебра это значение могло бы оказаться и выше, но недостаток предложения товара на рынок является существенным сдерживающим фактором. Вообще вопрос наличия сырья для производства монет из драгоценных металлов оказывается в настоящее время критически важным, и именно от него, а не от розничного спроса, зависит, сколько монет в конечном итоге будет приобретено покупателями. Если не будет сырья, то все оценки годовых продаж могут оказаться полностью ошибочными.

Именно об этом, в частности, свидетельствуют продажи монетным двором золотых «орлов» в первом квартале и особенно в марте. Всего 29 тысяч унций или на 57% меньше, чем в феврале текущего года (67,5 тысяч унций), или на 17,1% меньше, чем в марте 2015-го (35 тысяч унций), и это при том, что в результате общего ухудшения финансово-экономической обстановки в мире спрос на драгоценные металлы со стороны населения только растет. Вот только монетному двору продавать особенно нечего. Не стоит удивляться, если апрельские результаты текущего года окажутся еще хуже мартовских.

Довольно интересно то, что в марте 2016 года на каждую проданную монетным двором унцию золота приходилось 141,59 унций серебра, тогда как в тот же период прошлого года это соотношение было 1 к 100,54. При этом соотношение биржевых цен золота и серебра в 2015 году равнялось примерно 1 к 70, а в этом году оно превысило 1 к 80. Если смотреть на более длительном промежутке первого квартала, соотношение объемов продаж монет из золота и серебра в текущем году равнялось 1 к 60,45 унциям, тогда как в 2015-ом оно составляло 1 к 82,68. Несмотря на то, что и продажи золота, и продажи серебра в 2016 году выросли, прирост продаж в процентном отношении золотых монет в январе и особенно в феврале этого года был значительно более существенным, чем увеличение продаж серебра.

В целом же, по итогам года соотношение продаж золотых и серебряных монет Монетным двором США неуклонно растет, начиная с 2009 года. Если тогда на каждую унцию золота, проданную в течение года, приходилась 21,7 унций серебряных монет, то в 2016 году эта величина достигла 109,75 унций серебра.

http://www.teletrade.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter