Публичные заявления представителей ФРС создают повышенную волатильность на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Публичные заявления представителей ФРС создают повышенную волатильность на рынке

5 апреля 2016 NAS Broker | USDX Сергеев Олег
В среду, 16 марта, Федеральная Резервная Система (ФРС) воздержалась от повышения процентных ставок, несмотря на то, что в марте всерьез ожидалось первое повышение ставки в 2016 году.

Несмотря на положительные данные по рынку труда, Глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что перспективы экономики США снизились и угрозы со стороны внешних рынков выглядят довольно серьезными. Таким образом, Федрезерв дал понять, что не пойдет на ужесточение в ближайшие несколько месяцев.

Проходит неделя, и ряд представителей ФРС (Джеймс Буллард, Джон Уильямс, Чарльз Эванс) озвучивают ряд высказываний, которые идут вразрез с сопроводительным заявлением ФРС, опубликованным 16 марта. Главным акцентом заявлений членов Комитета по операциям на открытом рынке (ФОМС) стал агрессивный намек на повышение процентной ставки уже в апреле. Несмотря на нелогичность таких заявлений, учитывая предыдущее заявление ФРС и данные по фьючерсам на повышение процентной ставки, указывающие на 88%-ю вероятность, что ставки останутся неизмененными в апреле, представителям ФРС удалось спровоцировать заметные колебания на финансовых рынках.

Ввиду отсутствия публикации важной статистики по США и на фоне агрессивных заявлений представителей ФРС доллару далось укрепиться (индекс доллара вырос на 1.9%).

Публичные заявления представителей ФРС создают повышенную волатильность на рынке


Рисунок 1. Динамика индекса доллара DXY, D1

На опасениях о скором повышении ставки внушительную просадку также продемонстрировали сырьевые активы и американские биржевые индексы.

Выступая на Экономическом клубе Нью-Йорка во вторник, 29 марта, Глава ФРС Джанет Йеллен продемонстрировала верность выбранному курсу и заявила об «осторожном» подходе к повышению процентных ставок. Слова Йеллен расставили все точки над «і» и вернули динамику финансовых активов в прежнее русло. 30 марта снижение доллара практически полностью компенсировало коррекционный рост на прошлой неделе.

Подобные высказывания представителей ФРС создают непредсказуемую волатильность на рынке, что вызывает определенные риски для инвесторов. Причиной становится то, что заявления членов комитета ФОМС противоречат не только «генеральной» линии ФРС, но и сами себе, как в примере с президентом Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймсом Буллардом, который еще в конце февраля настаивал на том, что медленное повышение ставок является «наилучшим» курсом, а марте уже призывал к более агрессивным действиям Федрезерва.

В любом случае, грамотному инвестору необходимо учитывать подобные заявления в планировании своей торговой стратегии.

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter