ВВП России ожидает рост в 2016-2017 годах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВВП России ожидает рост в 2016-2017 годах

5 апреля 2016 MixedNews
Экономика сократилась на 3,8 процента в 4-ом квартале 2015 года, в то время как некоторые аналитики предсказывали сокращение на 3,9 процентов.

В целом, рост ВВП за 2015 год остался на уровне 3,7 процента.

Согласно новому отчёту Минэкономразвития, российская экономика начнёт идти на поправку в 2016 году и снова покажет рост ВВП в 2017 году, если цены на нефть будут оставаться выше 45 долларов за баррель.

Мировые цены на нефть в настоящее время находятся на уровне чуть ниже 40 долларов, но некоторые аналитики полагают, что они могут достичь 60 долларов за баррель к 2018 году.

Министерство также улучшило прогнозы темпов роста ВВП в 2016 году с 0,3 процента до 0,8 процента.

Эти данные согласуются с решением Центрального банка России о сохранении процентных ставок на прежнем уровне 11 процентов, принятом на основании анализа, показавшего, что ослабление рубля способствовало увеличению экспорта местных промышленных и сырьевых товаров.

Центральный банк России также ожидает, что инфляция, находящаяся в настоящее время на уровне 7,9 процента, к концу 2018 года уменьшится до 4 процентов.

Россия была единственной из 23 развивающихся экономик, продемонстрировавшей на прошлой неделе укрепление валюты и рост фондового рынка.

Индекс ММВБ показал хорошие результаты с начала года, но в конце прошлой недели рынок торговался по этому индексу ниже своего месячного максимума 18 марта.

Курс российского рубля по отношению к доллару поднялся на 0,7 процента в среду, однако, потом опустился, а затем снова вырос на 1,18 процента 1 апреля.

Экономика России в значительной степени зависит от экспорта нефти и газа. Российские экономисты предупреждали, что страна окажется в трудном положении, если цены на нефть останутся на уровне ниже 30 долларов за баррель. На протяжении февраля сохранялся значительный риск этого, поскольку цены на нефть упали до 11-летнего минимума 26 долларов за баррель.

http://mixednews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter