В парах с рублем происходит активизация покупок валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В парах с рублем происходит активизация покупок валюты

5 апреля 2016 TeleTrade Игнатенко Анастасия
Снижение нефтяных котировок так и не смогло запустить механизм коррекции на российском рынке. Индекс ММВБ по итогам вчерашнего дня вырос на 0,53% до уровня 1866,64 пунктов. Здесь индекс консолидируется вот уже четыре сессии подряд и, на мой взгляд, готовит почву для прорыва вниз, который случится при уходе за уровень 1840 пунктов.

Индекс РТС похудел вчера лишь на 0,02%, оставшись торговаться возле уровня 860 пунктов. Ближайший уровень поддержки, к которому вероятно стремление индекса, расположен на уровне 808-810 пунктов.

В то время как коррекция настигла акции «Сбербанка»: «обычка» и «префы» просели на 0,29% и 1,33% соответственно, в нефтегазовом и металлургическом секторах наблюдались покупки.

Так к примеру заметно выросли акции «Транснефти-ап» (2,75%); «Роснефти» (2,55%) и «Лукойла» (2,55%). Хотя отчетность последних вчера вряд ли могла вдохновить игроков на покупки, ведь чистая прибыль компании по МСФО в 2015г снизилась на 26,4%, до 291,1 млрд. рублей. При этом совет директоров «ЛУКОЙЛа» 26 апреля рассмотрит новую дивидендную политику компании.

Также вчера выступал вице-президент НК «ЛУКОЙЛ» по стратегическому развитию Леонид Федун, который заметил, что с момента объявления о планах приватизации «Башнефти» цена на нефть выросла на 50%. «И «Башнефть» уже стоит дороже «ЛУКОЙЛа» с учетом мультипликаторов.» Переплачивать за нее «ЛУКОЙЛ» не намерен, к тому же доля в 25% не интересна компании.

Акции «ММК» и «НЛМК» продолжили свой подъем, подорожав до 23,565 и 89,14 рублей соответственно. Прирост составил 4,73% и 3,31%. Вчера я писала, что жду дальнейшего роста акций до зон 25 и 92 рубля соответственно.

Торги на фондовых площадках Европы вчера закончились ростом основных индексов: DAX30 и САС40 прибавили по 0,28% и 0,53% соответственно; FTSE100 поднялся на 0,3%.

Однако уже американская сессия прошла под знаком снижения: индексы DJ и SnP500 потеряли в весе 0,31% и 0,32% соответственно; Nasdaq просел на 0,46%.

Азиатские торги сегодня проходят преимущественно в «красной зоне», исключение составляет Китай, который после закрытия бирж накануне, демонстрирует одинокий подъем.

Если добавить к этому снижающиеся цены на нефть и фьючерс на американский спот, торгующийся с понижением в 0,39%, то к открытию сегодняшних торгов складывается негативный внешний фон. Как и раньше, я считаю уместной игру на понижение в бумагах «Сбербанка» и активизацию покупок американской и европейской валюты в парах с рублем.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter