GBPCHF: на опасной глубине. Прогнозы и идеи по паре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GBPCHF: на опасной глубине. Прогнозы и идеи по паре

5 апреля 2016 Альпари | GBP|CHF Крючко Владимир
Введение

На первый взгляд 19 ноября 2015 года является достаточно обыденной датой, ничем особым не выделяющейся из числа остальных. Но, если обратить внимание на график валютной пары GBPCHF, то можно заметить, что именно с того самого, наверняка непогожего, дня начались столь же серые будни и для британской валюты.

Но осень закончилась, и зима миновала, а над «британцем» промелькнул луч весеннего солнечного света.

Обратимся к техническому анализу, для того чтобы составить максимально точный прогноз погоды по паре в предстоящем будущем.

Технический анализ и прогноз

Таймфрейм D1

Наблюдаемый на графике дневного масштаба падающий тренд проделал с момента своего начала путь общей протяжённостью в 2000 пунктов. За это время тандем валют преодолел ни один барьер, но наступил момент, когда каждый новый ценовой ориентир заслуживает особого внимания.

Причиной тому существенная отдалённость курса от его средних значений, что в условиях каждого следующего витка снижения увеличивает вероятность и размеры возможного коррекционного отката.

Текущий эпизод привлекателен тем, что цена приближается сразу к двум целевым рубежам, сочетающих в себе как долгосрочный (1.35650), так и среднесрочный (1.35050) пункты назначения.

Фиксация коротких позиций, объёмы по которым в набравшем обороты нисходящем движении могут составить солидных размеров, способна отправить котировки к достаточно отдалённым уровням сопротивления.

Подтверждающим признаком истощения существующей тенденции служит нарастающее расхождение между графиком цены и индикатором OsMA в виде «бычьей» дивергенции.

Прогноз. Восходящий коррекционный поход курса из района ценовых значений 1.35650 - 1.35050 к следующим целям:
Цель №1 - отметка 1.40500, или область МА50 (orange).
Цель №2 - отметка 1.42400, или область МА21 масштаба Weekly.
Цель №3 - отметка 1.46500, или область МА200 (purple & blue).

GBPCHF: на опасной глубине. Прогнозы и идеи по паре


Выявленная вероятность смены курса располагает к проведению исследования ситуации на графиках младших таймфреймов на вопрос поиска точек входа.

Таймфрейм H4

На первый взгляд, картина графика масштаба Н4 содержит, казалось бы, выраженные признаки падающего тренда, раз за разом образуя новые понижающие максимумы, возникающие вслед за обновлением локальных минимумов. Мувинги всё ярче демонстрируют тенденцию к понижению курса.

Но, тем не менее, ни одна из локальных вершин так и не взяла на себя ответственность за развитие существующего тренда, не сформировав на то соответствующих сигналов относительно индикатора OsMA.

При таких обстоятельствах наблюдаемая отдалённость цены от скользящих средних заслуживает ещё большего внимания, поскольку возрастает не только вероятность коррекции, но и смены тренда в среднесрочном периоде.

Краткосрочный прогноз. Завершение текущего нисходящего импульса в области значений 1.35650 - 1.35050, где к тому моменту ожидается подтверждающий сигнал «бычьей» дивергенции, факт которого будет дополнительным подспорьем для последующего роста котировок с ближайшей целью в области МА200.

GBPCHF: на опасной глубине. Прогнозы и идеи по паре


Выводы и рекомендации

Существенное снижение курса в последние 4 месяца торгов не может не привлекать интереса к покупкам, при том что причин для этого становится всё больше.

Наиболее оптимальными уровнями для занятия длинных позиций служат уже обозначенные в ходе анализа ценовые границы 1.35650 - 1.35050.

Данные рубежи никак не являются непроходимыми, но послужить в качестве ориентира для принятия более своевременного и возможно оптимального решения вполне способны.

В среднесрочной перспективе актуальность покупок будет сохраняться даже при более глубоком снижении курса, поиск сигналов, о смене которого рекомендуется производить с учётом ситуации на таймфреймах ниже дневного, строго следуя при этом принципам вашей торговой системы.

Более того, существующий простор для развития восходящей коррекции позволяет вести увеличение объёмов покупок, используя при этом нисходящие откаты курса в рамках масштабов М30-Н4.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter