День потерь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


День потерь

5 апреля 2016 Окей Брокер Кузьмин Алексей
На Московской бирже торги вторника в первой половине торговой сессии проходят под знаком распродаж. И хотя индекс ММВБ после волны снижения с нового максимума в 1923,5 пункта до нового локального минимума в 1825,99 взял путь на восстановление, оно реализовалось лишь в консолидацию в диапазоне 1850-1870 пунктов. Неспособность развить успех покупателями в конкретной ситуации обусловлена рядом существенных факторов. Это и очередное снижение цен на нефть, и распродажи на фондовых площадках развитых стран, и, конечно, информационное давление. Если по итогам дня котировки не получат поддержку вблизи отметки в 1850 пунктов по индексу ММВБ, а после наблюдаемого снижения котировок акций спрос на подешевевшие активы не возрастет вновь во второй половине торговой сессии, как это было 29 марта и 1 апреля, то в совокупности это спровоцирует усугубление положения дел на рынке.

Однако, до тех пор, пока этого не случилось, стоит продолжать работать по тренду. Основной тренд на российском рынке остается растущим. Текущие распродажи вписываются в коррекционные рамки, поэтому снижение котировок под гнетом негативных событий можно пробовать использовать для добавления длинных позиций с расчетом на то, что влияние оффшорной темы в СМИ постепенно угаснет.

На валютной секции российский рубль с учетом довольно сильного снижения цен на сырье, в целом, остается крепким, хотя и постепенно сдает свои позиции по отношению к доллару США. В настоящий момент тестируется область под отметкой в 70 рублей в качестве сопротивления. В этой связи нельзя исключать краткосрочный ложный пробой указанного сопротивления. Основной взгляд по паре USDRUB_TOM остается в пользу продолжения волны укрепления рубля. Текущие флуктуации курса остаются вполне приемлемыми, более того, некоторое ослабление рубля в данной ситуации может позволить накопить необходимый потенциал для формирования волны укрепления российской валюты к цели в 65 рублей за американский доллар.

В целом, последние данные по российской экономике свидетельствуют о том, что есть и положительные результаты. Так, индекс деловой активности в секторе услуг в марте достиг отметки в 52,0, что выше как предыдущего значения, так и прогнозного. Кроме того, сегодня ожидается публикация данных по индексу потребительских цен, и надо отдать должное, согласно предыдущему значению индекса, уровень инфляции сократился до 8,1% (г/г). Поскольку влияние повышения акцизов проявится, в основном, лишь в следующем месяце, можно ожидать, что по итогам марта уровень инфляции продолжит сокращаться.

В числе корпоративных новостей стоит отметить продолжение давления на котировки ПАО «МегаФон». Снижение справедливой оценки депозитарных расписок компании в конце марта после публикации данных отчетности привело к значительному снижению котировок акций эмитента на Московской бирже. Так, только за последний месяц цена опустилась с 880 до 700 рублей за обыкновенную акцию (более 20%). Спрос на уровнях поддержки оказался недостаточным, что послужило сигналом отмены попыток покупок подешевевшего актива. Кроме того, согласно последним данным, ФАС привлекла оператора к административной ответственности на общую сумму в 400 тыс. рублей за рассылку смс-рекламы.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter