Сбербанк КИБ ждет нового ослабления рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк КИБ ждет нового ослабления рубля

5 апреля 2016 USD|RUB | Sberbank CIB
Нефть Brent впервые за месяц опустилась ниже отметки $38 за баррель, поскольку рынок сомневается в реализуемости соглашения, которое может быть достигнуто 17 апреля на конференции нефтедобывающих стран в Дохе. Аналитиков Sberbank Investment Research прежде всего беспокоит аномально длинная спекулятивная позиция по фьючерсам Brent. Негативное развитие событий вокруг конференции в Дохе чревато массовым закрытием таких позиций и, следовательно, резким падением цен на нефть.

Вскоре мы узнаем значение ИПЦ за март. Ожидания экономистов Sberbank Investment Research соответствуют консенсус-прогнозу - они полагают, что темпы годовой инфляции должны снизиться с 8,1% до 7,5%. Соответственно, реальные процентные ставки растут, а политика ЦБ становится все более жесткой. Sberbank Investment Research не ждет ее смягчения по итогам заседания совета директоров Центробанка 29 апреля.

По итогам вчерашнего аукциона 28-дневного валютного РЕПО, предоставленные ЦБ средства на сумму $3,8 млрд. были выбраны банками в полном объеме: совокупный спрос составил $4,0 млрд. Участники рынка продолжают замещать 12-месячное РЕПО 28-дневным. На следующей неделе им предстоит погасить обязательства по 12-месячному РЕПО на сумму $3,0 млрд.

Некоторое усложнение конъюнктуры, с точки зрения валют развивающихся стран, в сочетании с негативной динамикой цен на нефть позволяет предположить, что есть риск ослабления рубля, который пока проявляет определенную устойчивость. На прошлой неделе пара USD/RUB не смогла опуститься ниже 200-дневного скользящего среднего (67.35), а вчера она пробила значимый уровень сопротивления в виде трендовой линии, проведенной с максимума 21 января, отмечают стратеги Sberbank Investment Research Том Левинсон и Искандер Луцко

Сбербанк КИБ ждет нового ослабления рубля

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter