Цены на золото значительно выросли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на золото значительно выросли

6 апреля 2016 TeleTrade | Gold (XAU/USD)
Стоимость золота заметно выросла сегодня, зафиксировав максимальное повышение за неделю, и достигнув максимума 31 марта. Поддержку драгметаллу оказывает повышение спроса на активы-убежища ввиду падения мировых фондовых рынков.
"Если я посмотрю на рынки, я бы сказала, что есть некоторый спрос на активы-убежища, - сказала аналитик ABN Amro Жоржетта Буле. - Золоту сейчас нет резона падать в цене, люди ищут причины для его покупки, и сейчас это дешевеющие акции". С начала года золото подорожало почти на 16 процентов на фоне приверженности ФРС к постепенному повышению стоимости заимствований. Глава ФРС Йеллен заявила на прошлой неделе, что осторожность является оправданной в условиях ужесточения политики. Напомним, завтра ФРС опубликует протокол своего последнего заседания, которое проходило 15-16 марта. Аналитики отмечают, что протокол может обеспечить более полное представление о том, когда ФРС планирует следующее повышение ставок. Шансы на повышение ставки к декабрю упали до 58 процентов с 68 процентов месяц назад. Однако, вчера глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрена отметил, что котировки фьючерсов на ставку ФРС могут недостоверно отражать темпы повышений ставок в краткосрочной перспективе. Розенгрен считает целесообразным постепенное повышение ставок, но, по его мнению, оно будет не таким постепенным, как считают участники рынка. "В то время как недавние потрясения на финансовых рынках являются сдерживающим фактором для ФРС при повышении ставки, сильный рынок труда и растущая базовая инфляция, вероятно, заставят ФРС увеличить ставку на 0,25% до конца года", - заявили в Societe Generale.
Росту цен на золото также способствовали заявления главы МВФ Лагард. Она отметила, что скептически оценивает темпы роста мировой экономики и считает необходимыми более решительные меры для реализации структурных реформ. «Восстановление идет слишком медленно, остается слишком неустойчивым, а риски растут», - пояснила Лагард. По ее словам, за последние 6 месяцев перспективы роста мировой экономики ухудшились, что было вызвано, в том числе, ослаблением роста экономики Китая и падением цен на сырье.
Небольшое влияние оказала статистика по США. В Markit отметили, что поставщики услуг в США сигнализировали об умеренном восстановлении роста деловой активности и устойчивом росте занятости в марте. С учетом сезонных колебаний окончательный индекс деловой активности в секторе услуг США от вырос до 51,3 в марте, по сравнению с 49,7 в феврале и вернулся обратно выше порогового значения 50,0. Тем не менее, последнее чтение было вторым самым низким показателем с октября 2013 года, и указало лишь на небольшой подъем выпуска продукции. Между тем, другой отчет показал, что индекс деловой активности в сфере услуг США, рассчитываемый Институтом управления поставками, вырос в марте до 54,5 с 53,4 в предыдущем месяце. Согласно прогнозу, показатель должен был вырасти до 54.
Стоимость апрельского фьючерса на золото на COMEX сегодня выросла до $1228,1 за унцию.

Цены на золото значительно выросли

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter