ФРБ Чикаго – за два повышения ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРБ Чикаго – за два повышения ставки

6 апреля 2016 Вести Экономика
Глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс заявил о том, что рынки более пессимистичны в своих прогнозах по ставке, чем сам Федрезерв. По мнению Эванса, в текущем году целесообразно провести еще два повышения ключевой ставки.

В США была опубликована статистика по индексу PMI в секторе услуг. Индекс превзошел прогнозы экспертов и вырос до 54 с половиной пунктов. Состояние экономики США дает регулятору пространство для маневра. Однако Чарльз Эванс также считает, что Федрезерв должен агрессивно преследовать цель по инфляции. Если повышать ключевую ставку слишком часто, укрепление доллара не даст потребительским ценам вырасти.

Рынок видит 20% вероятность существенного ухудшения состояния экономики США, заявил Эванс. Но это, по мнению чиновника, чрезмерный пессимизм. Судя по динамике рынка фьючерсов, инвесторы ожидают всего лишь одного повышения ключевой ставки ФРС. По оценкам Эванса, инфляция стабилизируется к концу года и начнет расти в 2017 г. В связи с этим одно повышение можно провести в середине года (то есть всего через месяц), и еще одно – в декабре. Самое первое повышение ставки после восьмилетней паузы Федрезерв провел как раз в декабре 2015 г.

Показатель инфляции, отслеживаемый ФРС, составил 1,7%. Цель регулятора – порядка 2%. Кроме того, ключевым риском, по мнению Эванса, остается Китай: переход от экспортной модели к внутреннему потреблению не пройдет гладко. Все эти факторы помешают Федрезерву слишком быстро двигаться в сторону нормализации монетарной политики.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter