Как долго будет падать и расти австралийский доллар? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как долго будет падать и расти австралийский доллар?

6 апреля 2016 Forex Club | USD|JPY Афанасьева Алена
Вторник отличался от понедельника, так как рынок внезапно охватила волна страхов по поводу перспектив роста мировой экономики. Причем началось все еще с Азии и вылилось все в резкий спрос на иену. USD/JPY в моменте касалась 1,5-годового минимума 109,94, однако развернулась вверх после того, как Банк Японии вышел традиционными вербальными интервенциями. Японский регулятор вдруг заговорил о возможном расширении программы стимулирования экономики уже в апреле. Кроме того, в центре внимания была пара AUD/USD, резко скатившаяся к минимуму 0,7509, оттолкнувшись от максимума 0,7631 после выступления Резервного Банка Австралии.

Основные фондовые индексы перешли в красную зону в связи с возникшей на финансовом рынке волной страхов по поводу перспектив мировой экономики. Больше остальных пострадал Nikkei (NKD), который за день потерял 8,33%. Тем временем, Brent обновила месячный минимум на 37,26, после чего. Золото на фоне всего происходящего воспряло духом, добравшись до отметки 1230.

График дня:

Как долго будет падать и расти австралийский доллар?


Экономические данные предыдущего дня:
Резервный Банк Индии понизил ставку в пятый раз с начала 2015 года до 6,5%
Резервный Банк Австралии оставил ставку прежней, но посокрушался по поводу силы австралийского доллара.
Еврозона: март, составной PMI 53,1 против прогноза 53,7

Прогноз на среду, 6 апреля

Фондовый рынок

Обратите внимание, что в лидерах падения во вторник находились два индекса, представляющих две экспортно-ориентированные страны, причем валюты этих стран на текущий момент выполняют роль безрисковых активов-убежищ. Японский Nikkei (NKD) упал на 8,45%, а германский DAX (FDAX) – на 3,4%. В истории с японским бенчмарком свою роль сыграла и резко выросшая иена, которая внезапно докатилась до 1,5-годового максимума. Учитывая тот факт, что Банк Японии уже высказал свое недовольством таким поведением нацвалюты, а также и то, что большинство корпораций страны захеджировались в области 115,00 по паре USD/JPY, регулятор в ближайшее время будет всячески убеждать рынок продавать иену, что, несомненно, будет поддерживать спрос на Nikkei. Ближайшей целью на пути вверх может стать отметка 16000.

Товарно-сырьевой рынок

Brent, как мы и отмечали ранее, не стала заходить слишком далеко, и после невнятных попыток обновления месячных минимумов возобновила укрепление. Если нефтедобывающие страны только вносили сумятицу, то американский отчет дал хороший стимул для возвращения выше 38,00 долл./барр. В течение дня поступали сведения о том, что заморозка добычи произойдет уже на февральских уровнях. Потом тут же стало известно, что нефтяной гигант Saudi Aramco снизил цены для большинства покупателей в Азии, Европе и средиземноморье. И только вышедшие ночью данные от Американского института нефти (API) спасли ситуацию, так как показали резкое сокращение объемов запасов на 4,6 млн баррелей вместо ожидаемого роста на 2,85 млн. Это самое крупное снижение показателя с первого января текущего года. И это дало нефти повод для восстановления.

Тем не менее, в среду Brent придется пройти новый тест – публикацию отчета по коммерческим запасам в подземных хранилищах от Минэнерго США. Если и здесь подтвердится дальнейшее снижение резервов, а показатели объемов добычи продолжат падение, у Brent есть шансы подойти ближе к 40 долл./барр.

Валютный рынок

Рубль пал жертвой не только подешевевшей нефти, но и бегства из рискованных активов, среди которых он занимает не последнее место. Во вторник страхи по поводу состояния мировой экономики и ее перспектив вышли на новый уровень. Все высокодоходные валюты перенесли волну распродаж, однако стоит отметить, что в условиях падающей нефти и низкого спроса USD/RUB смогла добраться лишь до 9-дневного максимума 69,29. Среда может принести небольшую коррекцию, так как и рынок может успокоиться, и у Brent будут возможные поводы для восстановления. Все внимание привлечет отчет по коммерческим запасам нефти в подземных хранилищах США – если объемы добычи продолжат падать, это может вызвать кратковременный всплеск спроса на рубль и вернуть его в район 68,20 против доллара.

Поддержку российской валюте могут оказывать и отечественные экономические данные. На днях стало известно, что Минэкономразвития оценивает уровень инфляции в годовом исчислении на отметке 7,4%. Это минимум с апреля 2014 года, который выглядит довольно позитивной оценкой, создающей условия для более мягкой политики Банка России. Однако опубликованные во вторник данные показали, что инфляция за январь-март 2016 года составила 2,1% против 7,4% в январе-марте 2015 года, причем в годовом выражении ИПЦ в марте 2016 года, по данным Росстата, снизилась до 7,3% с 8,1% в феврале даже оказавшись позитивнее ожиданий Минэкономразвития. В среднесрочной перспективе это может быть воспринято рынком как позитивный сигнал стабилизации российской экономики и поддержать спрос на рубль.

Итак, что произошло вчера с австралийским долларом? Обратите внимание, в ответ на само заседание РБА, валюта пошла вверх, так как регулятор оставил процентную ставку на прежнем уровне. Однако уже спустя час бегство из рискованных активов и более детальный анализ выступления ЦБ вызвали масштабные распродажи AUD/USD. Чего стоит нам ждать дальше? Если спрос на более безопасные активы может время от времени исчезать со сцены, то вот позиция РБА очень важна как долгосрочный фактор влияния. На этот раз регулятор дал понять, что ему не нравится ни настрой ФРС, ни рост австралийского доллара. И тот факт, что большинство центробанков мира предпочитают придерживаться более мягкой монетарной политики, может заставить ЦБ Австралии пойти на более скорое снижение ставки, чем предполагалось. Это означает, что на текущий момент, после распродаж у AUD/USD еще может оставаться потенциал роста, так как РБА сохраняет спокойствие. Но попытки пары приблизиться к отметке 0,80 могут вызвать более резкую реакцию ЦБ. Таким образом, в среднесрочной перспективе не исключено восстановление AUD/USD в район 0,77 и даже 0,7860, поэтому покупки на текущих уровнях могут выглядеть привлекательно. Однако любое движение выше 0,79 имеет смысл рассматривать как интересную точку входа продажами.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter