Goldman назвал "Лукойл" лучшей акцией CEEMEA » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman назвал "Лукойл" лучшей акцией CEEMEA

6 апреля 2016 finanz.ru | Лукойл
(Bloomberg) -- Goldman Sachs Group Inc. включил ПАО "Лукойл" в список наиболее привлекательных акций региона Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки (CEEMEA), ожидая рост дивидендов второй крупнейшей нефтяной компании РФ выше "консервативного" прогноза рынка благодаря сильному денежному потоку и низкой долговой нагрузке.

Goldman повысил прогноз дивидендов Лукойла за прошлый год до 217 с 177 рублей на акцию и ждет, что дивиденды в долларах сохранятся на уровне 2014 года, сообщили аналитики Goldman Sachs в обзоре. "Мы прогнозируем, что Лукойлу будет несложно направить на дивиденды за 2015 год $2,4 миллиарда и сохранить их в долларовом эквиваленте на уровне 2014 года, то есть $3,2 на акцию", - говорится в обзоре.

Доходность по дивидендам российских нефтекомпаний за прошлый год может стать одной из лучших в отрасли, сообщили аналитики BofA 1 апреля. В то время как аналитики агентства Блумберг прогнозируют, что дивиденды Лукойла могут составить 180 рублей за акцию, Goldman Sachs называет консенсус-прогноз "слишком консервативным".

Свободный денежный поток Лукойла за 2015 год превысил прогнозы аналитиков благодаря поступлениям от иранского проекта Западная Курна-2 и ключевых российских проектов, капитальные затраты по которым снизились из-за подешевевшего рубля. Свободный денежный поток компании составил около $3,7 миллиарда, в то время как Goldman Sachs ожидал его на уровне $3 миллиардов. Соотношение чистого долга Лукойла к прибыли до выплаты процентов, налогов и расходов на амортизацию на конец прошлого года составило 0,7.

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что Западная Курна-2 и российские проекты позволят Лукойлу поддерживать стабильные долларовые дивиденды и по результатам 2016 года. "Свободный денежный поток, который генерируют ключевые подразделения Лукойла, будет поддерживаться в долгосрочном периоде", - говорится в обзоре.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter