Импульс к росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Импульс к росту

6 апреля 2016 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
На утро среды настроения на глобальном рынке можно оценить как умеренно позитивные. Фьючерсы на американские индексы демонстрируют незначительный плюс. На азиатских площадках смешанные настроения. Нефтяные котировки восстанавливаются с месячных минимумов на фоне словесных интервенций представителя Кувейта в ОПЕК Наваль аль-Фузайа, что соглашение о заморозке добычи нефти будет достигнуто на встрече ключевых участников рынка в Дохе 17 апреля. Цена нефти марки Brent прибавляет 1,8% и находится на уровне $38,55, WTI - $36,82 (+2,59). На этом фоне у российского рынка акций сегодня есть шанс отыграть потери вчерашнего дня.

На торгах во вторник российский рынок акций находился под давлением. Ключевые индексы рынка завершили день в «красной зоне»: рублевый индикатор потерял 0,51%, снизившись до отметки 1857,09 пункта, РТС достиг уровня 846,61 пункта (-1,76%). Курс рубля на фоне снижения цен на нефть к $37 по марке Brent тяготеет к верхней границы диапазона 67-69 рублей. Закрытие торгов на вчерашней сессии прошло на уровне 68,56 рублей. Курс европейской валюты составил 78,09 рублей.

Значительнее лучше рынка во вторник выглядели акции ГМК «Норильский никель» +2,85%, рост до 8700 рублей, ФСК ЕЭС (+2,33%), RUSAL plc (+2,10%) и «Полюс Золото» (+2,06%). В лидерах падения акции «Мегафона» (-3,42%), ВТБ (-2,08%) и «Э.ОНРоссия» (-1,74%).

Менеджмент «Норникеля» планирует привязать дивидендную политику компании к долговой нагрузке, но при этом сохранить расчет дивидендов от показателя EBITDA. Новая дивидендная политика предполагает выплаты в размере 60% EBITDA, при условии, что соотношение чистого долга к EBITDA на конец соответствующего года будет менее 1,8 раза, и 30% EBITDA - если более 2,2 раза. На данный момент новая дивидендная политика не одобрена советом директоров, однако это планируется сделать в ближайшие дни. В этом году дивиденды будут выплачены акционерам согласно действующей политике – 50% EBITDA. В 2017 году минимальный объем дивидендов за 2016 год составит $1,3 миллиарда плюс выплаты от дохода полученного за счет продажи доли в южноафриканской компании Nkomati. В последующие годы, вплоть до 2021 года, компания планирует платить как минимум $1 миллиард дивидендов за год. Коррекция дивидендной политики рассматривается в связи с возможными планами компании увеличить долговую нагрузку на фоне сложной ситуации на рынке металлов. Цены на никель находятся под давлением. В январе 2016 года цены продолжили падение, начатое в 2015 году, однако, согласно прогнозам, на рынке наконец-то началась долгожданная корректировка спроса и предложения. На текущий момент цена на никель находится на уровне $8412 и обладает потенциалом для роста в ближайший год. Предполагается, что скопившиеся запасы снизятся, объем добычи в шахтах сократится из-за уменьшения инвестиций в отрасль и наличия убытков в металлургических компаниях, а спрос в Китае, напротив, начнет восстанавливаться. На фоне появления дефицита никеля на рынке в 2016 году, цены на актив, который за 2015 год потерял около 30% своей стоимости, перейдут к стадии роста.

Корпоративные события

Банк «Возрождение» отчитается по МСФО за 2015 год

Макроэкономические события

17:30 мск - запасы нефти в США по данным EIA

21:00 мск - публикация протоколов мартовского заседания ФРС

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter