Участники торгов на российском фондовом рынке во вторник отыгрывали негативные настроения инвесторов на глобальных рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники торгов на российском фондовом рынке во вторник отыгрывали негативные настроения инвесторов на глобальных рынках

6 апреля 2016 Велес Капитал Костюков Александр
Участники торгов на российском фондовом рынке во вторник отыгрывали негативные настроения инвесторов на глобальных рынках. Ключевые азиатские индексы завершили день в красной зоне на фоне укрепления йены и падения цен на сырьевые товары, в том числе и нефть. Исключением стали лишь индексы Китая. Европейские индексы упали в среднем на 2%.

Акции НорНикеля и Русала корректировались вверх и выглядели значительно лучше рынка после объявления новой дивидендной политики НорНикеля, которую инвесторы посчитали достаточно оптимистичной.

Торги на американских площадках открылись в красной зоне вторую сессию подряд. Американский фондовый рынок, выросший с минимальных в феврале отметок, более чем на 13% вплотную приблизился к уровню сопротивления, и в отсутствие дополнительных драйверов для роста может начать постепенную коррекцию, что подтолкнет к снижению и остальные глобальные индексы. Американские индексы по итогам вторника снизились на 0,75-1%.

С утра был опубликован композитный индекс менеджеров по закупкам в Китае от Caixin, который по итогам марта составил 52,2 после 51,2 в феврале и достиг своего 11 месячного максимума. Индекс менеджеров по закупкам в сфере услуг достиг 51,3 и также превзошел уровень февраля (49,4). Однако торги в азиатском регионе в среду проходят разнонаправлено. Часть инвесторов отыгрывают снижение на западных рынках.

Цена на нефть, упавшая в начале вторника до 37,3 долл., в течение дня демонстрировала боковую динамику. Однако уже после окончания торгов в России нефтяные котировки выросли практически на доллар до отметки в 38,5 долл. Согласно предварительным данным API запасы нефти за прошедшую неделю в США сократились на 4,3 млн баррелей при среднем ожидании роста в 2,97 млн баррелей. Официальный отчет от Минэнерго США будет опубликован сегодня в 17:30 мск. Мы не исключаем, что в случае совпадении данных от Минэнерго США с прогнозом API при снижении уровня недельной добычи цена на нефть может продолжить коррекцию вверх, что окажет поддержку российскому рынку.

Основные события

ФАС предлагает индексировать оптовые тарифы на газ в 2017 г. на 4%

По данным Ведомостей ФАС предлагает индексировать оптовые тарифы на газ в 2017 г. на 4%. После 2017 г. предлагается либерализовать цены, которые и станут определяться на основе ценовых индикаторов по итогам биржевых торгов. ФАС предлагает определить рост рыночных цен в 2018–2019 гг. на уровне не ниже инфляции.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter