Вчера доллар пытался восстановиться с переменным успехом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера доллар пытался восстановиться с переменным успехом

6 апреля 2016 Альфа-Капитал
Вчера доллар пытался восстановиться с переменным успехом. В итоге евро все же вырвался в зону роста, фунт оставался под давлением из-за слабой статистики и продажи рисковых активов. А героем дня по праву можно назвать иену, которая впервые с 2014 года отправила доллар под отметку 110.00, вынудив регулятора пойти на вербальные интервенции. Массовое бегство от рисков, обусловившее ралли японской валюты, было вызвано совокупностью факторов, включая снижение котировок нефти, пессимистичные заявления главы МВФ Лагард об усилении рисков для мировой экономики, а также недавние «хищные» комментарии представителей Федрезерва, которые считают заниженными текущие ожидания рынка по ставкам.

Что касается статистики, то здесь мы снова получили противоречивые сигналы, хотя в целом вышедшие данные обрисовали весьма благоприятную картину состояния экономики США. Мартовский индекс деловой активности в сфере услуг ISM подскочил до уровня 54,5, превысив прогноз 54,0 и предыдущее значение 53,4. Аналогичный индикатор от Markit тоже порадовал, достигнув отметки 51,3 против ожиданий на уровне 51,0. А вот дефицит торгового баланса расширился с -45,68 млрд долларов до -47,06 млрд из-за роста импорта нефти. Тем временем число открытых вакансий в феврале сократилось до ,445 млн против прогноза 5,570 млн. Сверхсильные показатели активности в сфере услуг оказали определенную поддержку американской валюте, однако повсеместного восстановления позиций не наблюдается.

EURUSD открылась под отметкой 1.14 и большую часть дня двигалась в южном направлении, отметившись на трехдневном минимуме 1.1335. Давление на единую валюту оказал слабый показатель PMI в сфере услуг еврозоны, который опустился до 53,1 от 54,0 ранее, хотя аналитики ожидали, что индикатор останется без изменений. Также продажам евро способствовали известия о том, что ОЭСР понизила свои прогнозы по росту ВВП Германии на 2016 и 2017 гг. Контрастирующие экономические данные обусловили давление на котировки, однако на минимумах пара встретила покупки и энергично отыграла потери на торгах в Нью-Йорке. Заглянув за пределы 1.14, цена слегка откатилась, завершив торги в небольшом плюсе.

GBPUSD не смогла продолжить восстановление, начатое в понедельник. От уровней открытия в районе 1.4250 котировки первоначально поднялись к отметке 1.4278, но дальше продвинуться не смогли и возобновили движение на юг. Давление на британскую валюту оказало бегство от рисков, удешевление нефти и слабые данные по деловой активности в сфере услуг Великобритании. В марте PMI вырос до 53,7 от 52,7, но не оправдал ожиданий на уровне 54,0. Совокупность этих факторов отправила фунт под отметку 1.42. Падение остановилось лишь на подходе к уровню 1.41, на минимуме 1.4121. Оттолкнувшись от поддержки, котировки попытались восстановиться, но не смогли вернуться за пределы уровня 1.42 и понесли ощутимые потери по итогам торговых суток.

USDJPY отметила третий день снижения кряду, обновив минимумы под отметкой 110.00 впервые с 2014 года. Иена как традиционный безопасный актив смогла максимально воспользоваться повсеместным бегством от рисков. Чрезмерно импульсивный рост валюты вынудил Банк Японии пойти на вербальные интервенции – регулятор пригрозил дополнительными мерами смягчения, которые могут быть приняты на апрельском заседании. Однако заявления монетарных властей оказали лишь краткосрочный и незначительный эффект на пару, которая вскоре возобновила движение вниз, соскользнув к минимуму на уровне 109.94. К закрытию торгов цена приподнялась над отметкой 110.00, лишившись 100 пунктов.

Сегодня главным событием дня, безусловно, станет публикация протокола прошлого заседания ФРС. От тона центробанка будет зависеть дальнейшая судьба доллара, который получит шанс на некоторое восстановление, если прозвучат агрессивные заявления. Также к публикации заявлены данные по промышленному производству в Германии и запасам нефти в США от Минэнерго. Последние окажут влияние на динамику нефтяных котировок. Усиление давления на черное золото может спровоцировать новую волну бегства от рисков, что укрепит позиции иены и ослабит фунт.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter