Рынок США ждет публикации «минуток» ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США ждет публикации «минуток» ФРС

6 апреля 2016 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 +0,07% (2040), Nasdaq 100 +0,08% (4473) (15:50 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,2%; японский Nikkei 225 -0,09%; китайский Shanghai Composite -0,08%.

Наблюдается отскок нефтяных котировок: к 15:50 мск Brent прибавляет около 1,6%. И это позитив, ведь в последние месяцы фондовые рынки частенько движутся в зависимости от динамики цен на черное золото (почему? Об этом см. специальный обзор). Накануне официальный представитель Кувейта в ОПЕК заявил, что крупнейшие мировые производители нефти на переговорах в Дохе, которые пройдут 17 апреля, могут договориться о заморозке добычи на уровне февраля.

Кроме того, сегодня был опубликован Индекс деловой активности в сфере услуг Китая от Caixin за март. Показатель продемонстрировал улучшение, увеличившись до 52,2 пункта с 51,2 пункта в феврале. Справедливости ради отметим, что китайский рынок акций закрылся сегодня незначительным снижением.

На среду (21:00 мск) запланирована публикация протоколов мартовского заседания ФРС, которая может пролить свет на дискуссии в рамках регулятора. Судя по некоторым комментариям, ряд чиновников из Федрезерва считают мнение участников рынка об однократном увеличении ключевой ставки в этом году чрезмерно оптимистичным. Сейчас с вероятностью свыше 50% (58%) сегмент производных инструментов на fed funds rate закладывает следующее (и единственное) повышение базовой ставки лишь в декабре. Следует отметить, что если позиция Феда окажется более «ястребиной», что может быть ввиду собственного прогноза регулятора о двухкратном увеличении ставки, то коррекция по фондовому рынку США вполне может продолжиться.

Календарь макростатистики США: в 17:30 мск будут опубликованы недельные данные по запасам нефти от EIA.

Корпоративный сектор:

Вышло официальное подтверждение того, что крупнейшая в мире фармацевтическая компания Pfizer (+1,2%) и производитель средства против морщин «Ботокс» Allergan (-2%) решили отказаться от слияния в размере $160 млрд. Как результата, Pfizer выплатит Allergan неустойку в $150 млн за срыв сделки.

В целом новостной фон на данный момент умеренно позитивный, однако, рынок ждет публикации протоколов ФРС.

Техническая картина: во вторник SnP 500 продолжил коррекцию от диагонального сопротивления в 2075 пунктов. Сейчас ближайшая поддержка по индексу расположена в районе 2020 пунктов.

График индекса SnP 500 по итогам вторника, таймфрейм дневной

Рынок США ждет публикации «минуток» ФРС

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter