Фунт колом идет вниз, доллар ждет протоколы, евро припомнили Грецию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт колом идет вниз, доллар ждет протоколы, евро припомнили Грецию

6 апреля 2016 Pro Finance Service
Курс доллара в среду продолжает укрепляться по отношению к евро на фоне ожиданий инвесторами публикации протоколов мартовского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США по монетарной политике, однако остается возле минимума 18 месяцев по отношению к иене. По состоянию на 15.43 мск курс евро к доллару находится на 1.1347 доллара против 1.1385 доллара на торгах днем ранее. Курс доллара к иене незначительно рос, до 110.36 иены со 110.344 иены за доллар на предыдущем закрытии. Позднее в среду ФРС опубликует протоколы своего совещания по денежно-кредитной политике, проходившего 15-16 марта. На нем регулятор сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% и снизил прогноз роста ставки в 2016 году до 0,9% с декабрьских 1,4% из-за рисков мировой экономики. После недавних жестких высказываний ряда представителей ФРС инвесторы надеются, что протоколы покажут, что многие из них больше поддерживают повышение ставки, чем следует из слов председателя Федрезерва Джанет Йеллен.

Поддержку американской валюте оказывают и сильные статданные, опубликованные во вторник. Американский Институт управления поставками (Institute for Supply Management, ISM) сообщил, что индекс деловой активности в секторе услуг США в марте поднялся до 54,5 пункта с февральских 53,4 пункта. Это превзошло прогнозы аналитиков, ожидавших рост до 54.1 пункта. При этом подиндекс занятости в непроизводственной сфере в марте также вырос - до 50,3 против 49,7 в феврале. "Экономика США все еще демонстрирует рост, так что вероятность, что ФРС продолжит курс нормализации монетарной политики все еще есть, поэтому ралли доллара скорее замедлилось, чем остановилось. Можно утверждать, что доллар пострадал из-за нехватки ускорения роста и постоянной смены настроений ФРС, однако интересных альтернатив мало, особенно среди валют G10", - сказал стратег Societe Generale Кит Джакс.

Дополнительный толчок росту доллара придаст отскок его курса от психологически важной отметки 110.00 в паре с иеной. Сейчас американец как раз собирается сил для такой коррекции. Ранее в среду он упал к иене после неожиданных комментариев японского премьер-министра, который сказал, что власти страны должны проявлять осторожность в вопросе укрепления иены. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сказал в интервью изданию Wall Street Journal, что странам следует прекратить попытки ослабить свои валюты с помощью "произвольных интервенций".

Фунт стерлингов вновь оказался перед лицом психологического уровня в $1.40 после того, как очередной опрос показал практически равные результаты кампаний за и против выхода Британии из ЕС в преддверии июньского референдума. Фунт снизился на 0,91% до 1.4029.

Протокол Европейского центрального банка (ЕЦБ) выйдет в ближайшие дни. "Инвесторы ждут выхода обоих протоколов для того, чтобы вынести окончательный вердикт относительно судьбы пары евро/доллар", - отмечает Валентин Маринов из Credit Agricole SA. Аналитики Societe Generale SA ожидают одного повышения процентных ставок ФРС в этом году и прогнозируют ослабление курса евро к концу текущего года до $1.05. Плохой новостью для евро стали неоднократные заявления Международного валютного фонда (МВФ) о неустойчивости дел в Греции. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард во вторник сказала, что фонд готов помогать Греции, однако, чтобы это стало возможным, стране необходимо провести серьезные реформы. Она отметила, что переговоры по Греции "находятся не на том этапе, где должны быть". По словам Лагард, необходимо добиться того, чтобы долговая нагрузка Греции в долгосрочной перспективе стала приемлемой

Фунт колом идет вниз, доллар ждет протоколы, евро припомнили Грецию

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter