Настораживающее будущее Китая на двух графиках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Настораживающее будущее Китая на двух графиках

7 апреля 2016 БКС Экспресс
Население Поднебесной в работоспособном возрасте начало сокращаться, что может иметь неблагоприятные последствия для экономики страны.

По данным Национального бюро статистики КНР, количество работников в возрасте 16-59 лет в 2015 году сократилось на 4,87 млн по сравнению с 3,71 млн снижением годом ранее. Более того, Всемирный предупредил о том, что к 2040 году число подобных сотрудников уменьшится более чем на 10%. Казалось бы, звучит не слишком пугающе. Однако речь идет примерно о 90 млн граждан Китая, что сопоставимо с совокупным населением Германии и Швеции.

Настораживающее будущее Китая на двух графиках


Тем временем, число пожилых граждан Поднебесной может взлететь. Статистические органы США привели некоторые аналогии, позволяющие оценить ситуацию. Так, в 2015 году количество граждан КНР старше 65 лет (136,9 млн человек) превысило совокупное население Японии (126,9 млн). А к 2050 году пожилые жители Китая (348,8 млн человек) по количеству сравняются с общим прогнозируемым населением Японии, Египта, Германии и Австралии.

Настораживающее будущее Китая на двух графиках


Следует отметить, что если прогнозы реализуются, то это может ударить по экономике Поднебесной, замедлив темпы ее роста. Впрочем, это вполне нормальное явление для развитых стран, в число которых КНР пока не входит.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter