Intesa будет участвовать в размещении бондов РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Intesa будет участвовать в размещении бондов РФ

7 апреля 2016 Вести Экономика
Итальянский банк Intesa будет участвовать в размещении гособлигаций России, несмотря на рекомендации США и ЕС, заявил председатель совета директоров банка Антонио Фаллико.

"Это не санкции, а рекомендации американской стороны. Банк Intesa не заявил, что мы будем следовать этим рекомендациям. А есть те банки, которые сказали "да". Мы ничего не говорили, мы продолжаем свою работу. Некоторые банки сказали, что они не будут больше финансировать размещение евробондов в пользу России. На этом фоне Intesa сказала, что мы продолжаем", - цитирует ТАСС главу банка.

По словам Фаллико, в скором времени Intesa планирует участвовать в приватизации российских компаний. "Каких, пока сказать не могу: это профессиональная тайна", - сказал председатель совета директоров.

Проблем при размещении евробондов РФ в случае желания Минфина быть не должно, сообщила журналистам Белла Златкис, заместитель председателя Сбербанка на съезде Ассоциации российских банков.

"Как я вижу ситуацию - она беспроблемная. В России как минимум три финансовых института международного уровня, которые в состоянии быть лид-менеджерами. Инвесторов несчитано", - передает ТАСС.

Россия намерена продать в этом году облигации на $3 млрд и в начале февраля направила 25 иностранным (включая Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley) и трем российским банкам запросы предложений на оказание услуг по размещению этих бумаг на международном рынке.

Правительство США предостерегло некоторые крупнейшие банки страны от участия в организации размещения российских суверенных облигаций. По мнению американских властей, это нарушило бы режим санкций в отношении России.

Санкции не запрещают кредитным организациям из США поддерживать РФ в размещении суверенных бумаг. Однако руководство Госдепартамента США считает, что помощь в привлечении внешнего финансирования для России противоречила бы внешней политике США.

Ранее стало известно, что в размещении российских евробондов решили не принимать участие американские банки Goldman Sachs и JPMorgan. Вслед за этим несколько европейских банков отказались от участия в сделке по размещению бондов, не желая вызывать недовольство властей США и ЕС. По информации источников The Wall Street Journal, в сделке уже отказались участвовать BNP Paribas, Credit Suisse, Deutsche Bank, HSBC и UBS.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter