Мировая плутократия: коллективный портрет от Knight Frank » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировая плутократия: коллективный портрет от Knight Frank

7 апреля 2016 Фонд Стратегической Культуры Катасонов Валентин
О самых богатых людях мира известно не очень много. Самый популярный источник информации на эту тему – журнал Forbes, который регулярно составляет списки долларовых миллиардеров. В последнем, 29-м по счету списке Forbes стоимость активов, принадлежащих миллиардерам, оценивалась по состоянию на февраль 2015 года. В тот список попали 1826 человек (против 1645 годом раньше), их совокупное состояние составляло 7,05 трлн. долл. (на 600 млрд. долл. больше, чем годом ранее).

Вместе с тем Forbes – не единственный источник сведений о мировой олигархии. Среди иных источников заслуживает внимания английская компания Knight Frank, которая специализируется на оказании услуг в сфере элитной недвижимости и работает с богатыми и сверхбогатыми клиентами в разных частях света. Уже целый ряд лет эта компания выпускает доклады Wealth Report, в которых дает обобщенную статистическую картину имущественного положения самых богатых людей на Земле. Информация Knight Frank существенно отличается от данных Forbes.

Во-первых, английская компания учитывает не только миллиардеров, но также часть миллионеров (имеющих состояние от 30 млн. долл.). Во-вторых, при расчете состояния учитываются чистые активы, т.е. активы за вычетом разного рода обязательств (в отличие от Forbes, который составляет рейтинги лишь на основе данных об активах). В обзоры английской компании попадают лица, которые называются «сверхбогатыми по величине чистого состояния» (ultra-high-net-worth individuals - UHNWIs). По смыслу это «настоящие богатые». В-третьих, информация об имуществе мировых богатеев в докладах Knight Frank не ограничивается лишь одной цифрой, дается достаточно интересная разверстка по структуре активов. В-четвертых, основным источником информации для английской компании являются результаты опросов, проводимых как среди представителей мировой элиты, так и особенно среди тех, кто обслуживает эту элиту (банки, трасты, консалтинговые компании, риелторы и др.). В отличие от журнала Forbes, который пользуется преимущественно официальными финансовыми отчетами банков и компаний.

Последний доклад Knight Frank появился 1 марта 2016 года, и он особенно интересен тем, что в нём дана панорама изменений в мире сверхбогатых за десятилетие – с середины 2005 года до середины 2015 года. В докладе отмечается, что обзор построен на данных опросов 400 ведущих специалистов в области private banking и консультантов по управлению активами.

В 2005 году число «настоящих богатых» людей (с чистыми активами свыше 30 млн. долл. США) составляло во всём мире 116.800. Для сравнения: общее количество миллионеров (с активами от 1 млн. долл. США) в мире было тогда 8,7 млн. человек. Получается, что попавшие в поле зрения доклада богачи составили лишь 1,3% общего количества долларовых миллионеров.

В середине прошлого года число «настоящих богатых» увеличилось до 187.500 человек. Общее количество долларовых миллионеров в 2015 году было равно примерно 13 миллионам. Получается, что «настоящие богатые» составили в прошлом году 1,4% общего числа миллионеров. Совокупные активы долларовых миллионеров всего мира были оценены примерно в 66 трлн. долларов. Для сравнения: мировой ВВП в 2014 году составил 108 трлн. долл.

За десятилетие прирост количества «настоящих богатых» составил 61%. По отдельным странам очень пестрая картина. Вот некоторые страны, у которых прирост за десятилетие был ниже среднего (%): Португалия – 2; США – 32; Великобритания – 39. А вот страны с наиболее высоким приростом числа богатых людей (%): ОАЭ – 110; Австралия – 135; Россия – 195; КНР – 330; Индия – 340.

Впрочем, за высокой динамикой роста численности богатых людей в мире скрывается падение их числа за последний год (с середины 2014 г. до середины 2015 г.). Вот цифры сокращения за последний год по некоторым странам (%): Канада – 24; Бразилия – 12; Саудовская Аравия – 8; Россия – 5; США – 2; КНР – 1.

Крайне интересными являются оценки структуры имущества «настоящих богатых». Компания Knight Frank приводит средние данные по миру. Основной элемент активов – финансовые инвестиции в виде акций, облигаций и других ценных бумаг. На них приходится 28%. На втором месте стоит недвижимость в виде жилых объектов – 24%. Особо выделяются активы так называемого личного бизнеса (personal business), к которым относится гостиничный, ресторанный и некоторые другие виды деятельности. Это еще 19%. Далее идут следующие виды активов (%): денежные средства – 15; недвижимость коммерческого назначения (склады, офисы и т.п.) – 11; коллекции (монет, картин, автомобилей и т.п.) – 2; драгоценные металлы – 1. За десятилетие, по оценкам Knight Frank, наблюдалась тенденция повышения доли в активах недвижимости жилого назначения. Пожалуй, наиболее интересной частью доклада является та, где содержатся данные о трансграничных перемещениях капитала «настоящих богатых». Данные о ввозе и вывозе капитала представлены соответственно в табл. 1 и 2.

Мировая плутократия: коллективный портрет от Knight Frank


Как видно из табл. 1, наибольшие масштабы накопленных инвестиций «настоящих богатых» и в 2005-м, и в 2015 г. были зафиксированы в США. Соединенные Штаты по-прежнему остаются «страной обетованной» для богатеев из разных стран мира. Вместе с тем за десятилетие наиболее высокие темпы накопления инвестиций имели место в Китае (прирост на 500%). За Китаем по темпам прироста инвестиций следовали такие страны, как Индия, Бразилия, Сингапур, Таиланд, Гонконг. «Большой Китай» (КНР + Гонконг) по суммарной величине накопленных инвестиций (4.659 млрд. долл.) уже становится сопоставимым с Соединёнными Штатами. При сохранении нынешних темпов наращивания активов «настоящих богатых» через несколько лет «Большой Китай» может обойти США.

Мировая плутократия: коллективный портрет от Knight Frank


Из табл. 2 видно, что США не только по импорту, но также по экспорту капитала «настоящими богатыми» занимает ведущие позиции в мире. Второе место принадлежит Великобритании, третье - Гонконгу, а четвертое – небольшой Ирландии. КНР оказалась лишь на пятом месте. Капитал, вывозимый из этих стран, оседает в виде разного рода активов в офшорах, в США, в других странах, которые фигурируют в табл. 1. Если Китай занимал скромное пятое место по накопленным за его пределами инвестициям «настоящих богатых», то по темпам прироста таких инвестиций за последнее десятилетие он оказался рекордсменом. Согласно прогнозу Knight Frank, в течение следующего десятилетия КНР может выйти на первое место по накопленным зарубежным инвестициям «настоящих богатых». Если же брать «Большой Китай» (КНР + Гонконг), то это может произойти еще до конца текущего десятилетия.

Одна из тенденций последнего десятилетия среди самых богатых людей планеты – усиление так называемого мультиюридизма. Речь идет о процессе увеличения количества юрисдикций (стран и территорий), в которых происходит размещение имущества, принадлежащего данному лицу. Этот процесс включает также получение богатыми людьми гражданств нескольких государств и расселение членов семьи по разным странам (Knight Frank использует термин «распыление семьи»). Усиление мультиюридизма порождается стремлением к оптимизации налоговых обязательств, соображениями безопасности, изменениями в законодательстве о налогах и наследовании имущества, растущей неравномерностью экономического и социального развития отдельных стран.

Сегодня во многих странах существует угроза увеличения налогового бремени на богатых, введения более прогрессивной шкалы существующих налогов. Раздаются призывы резко увеличить налоги на наследство, в некоторых странах они могут приобрести конфискационный характер. А самое худшее для богатых – может начаться конфискация имущества по подозрениям в незаконном его происхождении. Особенно такие опасения велики в развивающихся странах.

Беспокойство богатых за судьбу своего имущества проявляется в том, что олигархи сегодня начинают более активно вмешиваться в процесс управления своим имуществом. Раньше, в «тучные» годы (до кризиса 2007-2009 гг.) большинство богатеев такое управление полностью доверяло консультантам и менеджерам в области private banking. Респонденты, опрошенные компанией Knight Frank, признали, что за истекшее десятилетие 87% богатых клиентов усилили контроль над тем, как консультанты и менеджеры осуществляют управление имуществом. 92% респондентов отметили, что условия для ведения такого специфического бизнеса, как управление имуществом олигархов, резко осложнились.

Еще одна интересная особенность, касающаяся преемственности в мире богатых. Старшее поколение, которое сегодня активно вникает в вопросы управления имуществом, не очень уверено, что этим эффективно смогут заниматься их дети. Почти 2/3 респондентов отметили, что старшее поколение скептически смотрит на возможность передать эстафету ведения бизнеса своим детям. Вместе с тем молодое поколение в своей основной массе (также примерно 2/3) не горит стремлением заниматься бизнесом, предпочитая другие сферы интересов и деятельности.

http://www.fondsk.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter