ЕЦБ готов действовать на фоне неуверенности в отношении мировой экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ готов действовать на фоне неуверенности в отношении мировой экономики

7 апреля 2016 Thomson Reuters
Европейский центральный банк готов приступить к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики, сообщили три высокопоставленных представителя банка, включая главу регулятора Марио Драги, который поддержал беспокойства чиновников ФРС из-за неуверенности в отношении прогноза развития мировой экономики.

В ежегодном докладе, опубликованном в четверг, глава ЕЦБ дал понять, что 2016 год будет ещё одним сложным годом для центрального банка. "Мы столкнулись с неуверенностью в отношении прогноза для мировой экономики. Мы столкнулись с непрекращающимися дефляционными силами. И мы столкнулись с вопросами о том, в каком направлении будет двигаться Европа и сможет ли она противостоять новым потрясениям", - говорится в докладе Драги.

Пессимистичный настрой Драги отражает позицию представителей Федрезерва США. В протоколе мартовского заседания американского регулятора, опубликованном в среду, говорится, что чиновники ФРС всё ещё считают экономическую и финансовую ситуацию в мире риском для развития экономики. ЕЦБ опубликовал протокол своего заседания, также проходившего в марте, по итогам которого регулятор расширил программу покупки облигаций и объявил о новой серии операций по финансированию банков.

По словам Драги, "ЕЦБ не сдаётся в условиях чрезмерно низкой инфляции", что можно расценить как желание регулятора действовать. Предположительно, центробанк может пересмотреть программу покупки облигаций или выбрать другие меры. Главный экономист ЕЦБ Питер Прэт подчеркнул готовность банка принять дополнительные меры в случае необходимости. "В случае новых неблагоприятных потрясений наши меры могут быть пересмотрены вновь в соответствии с масштабом препятствий", - сказал он.

По словам Драги, программа количественного смягчения ЕЦБ должна ускорить рост ВВП еврозоны примерно на 1,5 процентного пункта в период с 2015 по 2018 годы. Вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио поддержал мнение главы регулятора, но отметил, что другие чиновники, особенно в правительстве стран, должны прилагать усилия, чтобы поддержать рост. "ЕЦБ сделал и... продолжит делать всё, что необходимо для достижения ценовой стабильности, которое теперь предполагает попытку стимулировать рост, - сказал он, в то же время отметив важность реформ, направленных на снижение безработицы, а также расходов, требуемых для поддержания роста.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter