Набиуллина назвала снижение инфляции временным явлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набиуллина назвала снижение инфляции временным явлением

7 апреля 2016 finanz.ru
Снижение инфляции в России в начале 2016 года в значительной степени связано с влиянием разовых, краткосрочных факторов, заявила в четверг глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

«В последнее время в замедлении инфляции значительна роль разовых благоприятных факторов, таких как снижение мировых продовольственных цен, хороший урожай овощей, картофеля, а также укрепление рубля», - цитирует Набиуллину «Интерфакс».

«Это пока не гарантирует нам дальнейшего снижения инфляции», - сказал глава ЦБ.

"Кредитование экономики растет пока слабо. За первый квартал кредиты предприятиям практически не изменились. Доля кредитов предприятиям в валюте более 40%. Это создает системные риски при существенных движениях курсов валют», - cобщила Набиуллина.

Ситуация в банковском секторе «адекватна состоянию экономики»: хотя худшие опасения не реализовались, но рецессия пока не закончилась, добавила. При этом называть происходящее стагфляцией (отсутствие роста при высокой инфляции), по словам Набиуллиной, «неуместно».

По данным Росстата на конец марта и начало апреля, цены в России растут в среднем на 0,1% в неделю. В годовом выражении инфляция снизилась до 7,3% с 17% летом прошлого года.

Скорее всего, уже в апреле рост цен ускорится, предупреждает аналитик «Уралсиб Кэпитал» Ирина Лебедева: этому поможет роста акцизов не нефтепродукты, который приведет к повышению розничных цен на бензин.

«Даже если этого не произойдет, нельзя исключать возможность ускорения годовой инфляции во 2 квартале из-за эффекта низкой базы. Риск ускорения роста цен как раз мог стать для ЦБ главным аргументом, чтобы не снижать ключевую ставку на последнем заседании», - говорит Лебедева.

Инфляция в РФ ускорится до 8,1-8,5% в июне, сообщил ЦБ РФ в в докладе о денежно-кредитной политике, опубликованном 18 марта.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter