Акции банков ЕС рухнули, предвещая новый обвал рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции банков ЕС рухнули, предвещая новый обвал рынков

8 апреля 2016 finanz.ru
Акции европейских банков резко подешевели в четверг и потянули за собой фондовые индексы по обе стороны Атлантики.

Заявление главы ЕЦБ Марио Драги и трех его коллег из совета управляющих о том, что программа стимулирования экономики, состоящая из эмиссии денег и отрицательных процентных ставок, может быть расширена, напомнили инвесторам о том, насколько близка банковская система ЕС к состоянию зомби.

Бумаги крупнейшего в Европе Deutsche Bank упали на 2,97% и вплотную приблизились к историческим минимумам, показанным в феврале.

Банк, вовлеченный в сделки с деривативами на сумму, в 24 раза превышающую ВВП еврозоны, падает с июля прошлого года. За 10 месяцев его капитализация сократилась в 2,5 раза. В январе DB сообщил о рекордном в своей истории убытке в 6,8 млрд евро.

Исторический минимум в ходе торгов в Лондоне обновили акции Royal Bank of Scotland и HSBC. В 40 пенсах от нового антирекорда остановилась сессия для Barclays.

Новый минимум после падения на 1,03% показали котировки швейцарского UBS. Итальянские Unicredit, BMPS, Banco Popolare и UBI Banca прокатились вниз на 5,9% - 8,1%.

Индекс акций европейских банков показал максимальное падение за 4 года.

Банковский сектор Европы стал жертвой монетарного эксперимента ЕЦБ, опустившего кредитные ставки до нуля, а депозитные - и вовсе до отрицательных значений, объясняет аналитик Fasanara Capital Франческо Вилиа.

"Ни один банк не может долгое время существовать в условиях отрицательных процентных ставок. Дело не в балансе, а в отсутствии прибыли", - говорит Вилиа, добавляя, что банковский сектор в настоящий момент - это ахиллесова пята фондового рынка.

По итогам торгов паневропейский индекс EuroStoxx50 снизился на 1,46% - до минимума с 25 февраля. Падением более чем на 1% открылись торги в США.

На фоне нарастающих признаков слабости реального сектора мировой экономики ралли в акциях ЕС и США, продолжавшееся с середины февраля, вполне возможно, подошло к поворотной точке.

"Если рассматривать банковские акции как опережающий индикатор, то рынки в целом находятся на пороге большой коррекции", - предупреждает аналитик CMC Markets Джаспер Лолер (цитата по Reuters).

"На рынке очень много страха. Очень много крупных инвесторов не верят в то, что акции будут расти дальше, и готовятся к развороту", - сказал Bloomberg управляющий Raiffeisen Capital Management в Вене Герберт Перус.

По его словам, ситуацию могут исправить хорошие новости от ФРС или рост цен на нефть.

На рынке нефти между тем ситуация не лучше: он рос вместе с фондовыми индексами с конца января, обильно поливаемый заявлениями о заморозке добычи крупнейшими странами. К концу марта крупные спекулянты накопили рекордный объем ставок на дальнейший рост - по данным CFTC, он превысил эквивалент 700 млн баррелей, или почти половину всех накопленных коммерческих запасов.

Теперь же, если инвесторы захотят продать подорожавшие фьючерсы и зафиксировать прибыль от 50-процентного взлета цен, рынок, скорее всего, просто не выдержит, предупреждает аналитик Barclays Кевин Норриш.

По его словам, массовое бегство спекулянтов может опустить котировки Brent в район 12-летних минимумов, показанных в январе, - 27,2 доллара за баррель.

На 21.35 мск июньские контракты на Brent дешевеют на 0,97% - до 39,44 доллара за баррель.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter