Иена била, бьет и будет бить рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иена била, бьет и будет бить рекорды

8 апреля 2016 Forex Club | USD|JPY Афанасьева Алена
Четверг прошел под знаком иены. Даже протокол прошлого заседания ЕЦБ не сумел привлечь столько внимания, как бездействие Банка Японии. В итоге, USD/JPY смогла, наконец, пробить отметку 110,00 и отправилась к 1,5-годовому минимуму 108,01. Кроме того, внимание привлек и британский фунт, который продолжает движение вниз и уже вплотную подошел к сильной поддержке в районе 1,40. Свою роль играет и рост евроскептицизма, подтвердившийся результатами голландского референдума по включению Украины в состав ЕС. Некоторые аналитики полагают, что подобный разворот событий увеличивает шансы на «Брикзит». Таким образом, пробой 1,40 парой GBP/USD совсем не исключен уже в ближайшем будущем.

На фондовые рынки пришел час расплаты как часто бывает спустя день после мягких комментариев представителей центробанков. Если первоначальной реакцией становится радость от продолжительной политики ультранизких ставок, то затем приходит «похмелье» в виде понимания, что мировая экономика слишком слаба. В лидерах падения были японский Nikkei и германский DAX. Тем временем, Brent помотало – диапазон торгов составил 38,69-40,27 долл./барр, причем без видимых причин. Золото на фоне всего происходящего ушло выше 1240.

График дня:

Иена била, бьет и будет бить рекорды


Экономические данные предыдущего дня:
Протокол прошлого заседания ЕЦБ показал, что рассматривалось и более значительное снижение ставки
Пара USD/JPY обвалилась до 1,5-годового минимума на 2,5 фигуры
Британский премьер Кэмерон признал, что у него есть доля в отцовском офшорном фонде

Прогноз на пятницу, 8 апреля

Фондовый рынок

Стоит особое внимание обратить именно на европейский фондовый рынок. Я бы рекомендовала германский DAX (FDAX), так как он может стать главным представителем всех переживаний по поводу коллапса в банковском секторе. Вчера мы уже наблюдали рекордный обвал акций европейских банков с апреля 2012 года. Опубликованный протокол прошлого заседания ЕЦБ, а также последующее выступление Марио Драги подтвердили, что регулятор настроен серьезно и очень сильно опасается за состояние экономики еврозоны. И еще одно поняли рынки: теперь ЕЦБ будет ждать результатов и воздержится от дополнительного стимулирования. Этого может стать достаточным, чтобы заставить DAX перейти к распродажам. Если же рост евро продолжится выше 1,14, то германский индекс может ускорить движение вниз. Ближайшими целями на пути вниз могут стать отметки 9390 и далее 9280. Однако стоит отметить, что имеет смысл подождать небольшой коррекции после вчерашних масштабных распродаж.

Товарно-сырьевой рынок

Brent действительно не смогла надолго закрепиться выше отметки 40,00 долл./барр. Свою роль сыграло и отсутствие новых драйверов, и технически сильный барьер на пути вверх, и новая волна страхов по поводу темпов роста мировой экономики. Очевидно, что ни в США, ни в Европе, ни в Азии ситуация не выправляется: слабый ВВП будет рождать еще более слабый спрос на энергоносители в дальнейшем. Кроме того, масла в огонь подлили и сообщения компании Фирма Genscape о том, что за неделю объемы нефти в терминале города Кушинга выросли на 255 804 баррелей. И произошло это на фоне перебой подачи с трубопровода Keystone, который переправляет нефть в Кушинг и Иллинойс. Но уже к закрытию американской сессии нефть восстановила позиции. Это только подтверждает ужже озвученный нами ранее тезис: на текущий момент нет достаточно сильных драйверов, чтобы отправить актив в ту или иную сторону, поэтому диапазон торгов так и будет ограничиваться 2 долл./барр. от 38,00 до 40,00.

Валютный рынок

Рубль в ближайшее время могут поддерживать и позитивные тенденции,, развивающиеся в экономике. Впрочем, они активно подогреваются представителями Центробанка и МЭР. Стоит отметить, что действительно есть определенные признаки «нащупывания дна» в российской экономике. К примеру, инфляция по темпам роста замедлилась до показателей почти 2-летней давности – 7,3% г/г, промышленное производство в феврале впервые с декабря 2014 года продемонстрировало рост и в годовом, и в месячном выражении. Рубль с конца января демонстрирует укрепление на фоне умеренно растущей нефти. Все это пока только создает благоприятные условия для стабилизации на довольно низком уровне. Стоит понимать и «эффект низкой базы» - расти со дна гораздо проще, поэтому текущая позитивная динамика может носить иллюзорный характер. Мы уже видели подобные признаки в августе прошлого года, но потом наступила новая волна спада. Таким образом, пока имеет смысл просто понаблюдать, и только при подтверждении текущих тенденции в течение пары месяцев подряд можно с уверенностью говорить о «пройденном дне». Впрочем, для USD/RUB важнее ожидания, чем реальность, поэтому не исключены попытки движения к 65,00 в среднесрочной перспективе.

Несомненно, пара USD/JPY сейчас у всех на слуху. Стоит признать, что сбила с толку она многих, в том числе и нас. До текущего момента Банк Японии очень активно защищал границу 110,00 и не пускал национальную валюту ниже этой отметки в своих корыстных целях. Однако изменившиеся ожидания по денежно-кредитной политике ФРС, похоже, заставили и японского регулятора изменить своим принципам. Несмотря на то, что пара прошла уже довольно внушительный путь вниз, мы бы рекомендовали вам быть осторожнее с длинными позициями. Дело в том, что USD/JPY исторически знаменита своими масштабными движениями, а тут еще и Банк Японии позволяет этому происходить. Обратите внимание, после падения пары более чем на 4 фигуры все, что сделал регулятор, это сказал, что следит за динамикой. Более того, один из представителей ЦБ отметил, что текущий рост иены вряд ли окажет давление на регионы. В чем причина? В грядущем саммите G7, который будет проходить в мае как раз в Японии. Похоже, власти просто опасаются прослыть «валютными манипуляторами», поэтому в течение всего апреля будут очень сдержанно реагировать на все происходящее с национальной валютой. Как никогда сдержанно. Сейчас на рынках бытует мнение, что ключевой отметкой теперь станет район 105,00, а другие делают ставку на уровень 100,00. Таким образом, в текущих мало предсказуемых условиях имеет смысл быть осторожнее: лишь при коррекции обратно к 109,00 имеет смысл рассмотреть продажи с ближайшими целями на уровнях 107,80 и далее 107,00, однако достижение 105,00 вполне вероятно.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter