Экономики (все), в силу существенных фундаментальных проблем нестабильны, поэтому нормальное состояние рынков, в том числе и рынка валют, динамичность, неуверенность - надолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономики (все), в силу существенных фундаментальных проблем нестабильны, поэтому нормальное состояние рынков, в том числе и рынка валют, динамичность, неуверенность - надолго

8 апреля 2016 Алго Капитал
С точки зрения «техники»:

- ADX не закончил рост, т.е. силы на рост евро ещё есть, но заканчиваются. Сопротивление на 1,1440, как оказалось не слишком прочно;

- RSI (дневной) выше нейтральной зоны;

- MACD (дневной) в плюсовой зоне.

Сопротивление 1,1386 превратился в поддержку.

Последние выступления представителей ФРС, протокол мартовского заседания FOMC указывают на нежелание менять политику. Курс доллара должен оставаться в диапазоне не выше 1,15, не ниже 1,0490 - широкий диапазон, не выше 1,1280, не ниже 1,0785 – узкий диапазон. Не изменяя параметры политики удержать курс трудно, поэтому противоречащие друг другу заявления.

Падение запасов нефти (подчеркну – всего лишь недельное значение, которое способно сильно меняться и пересматриваться) привело к первоначальному росту курса евро вчера. Затем опубликованные данные по заседанию FOMC помог котировкам выйти к сопротивлению на 1,1440. Даже пробить его. Сегодня котировки контракта евро/доллар вылетали на отметку 1,1476, т.е. всерьёз была принята попытка движения к сопротивлению на 1,1511.

Как указывал недельный график котировки предъявили заявку на рост рынка не просто движение в строну 1,15. Неделя может иметь цель уже 1,17, т.к. прошлая закрылась выше 1,1386.

Слом тенденции, по недельному графику, это закрытие текущей торговой пятидневки ниже 1,1360. Такое событие не выглядит невозможным, но в календаре не запланирован выход значимых статистических данных. Т.е. остаётся надеяться на «словесные» интервенции.

Поэтому, считаю, что движение к 1,1511 и выше вполне может случиться.

Экономики (все), в силу существенных фундаментальных проблем нестабильны, поэтому нормальное состояние рынков, в том числе и рынка валют, динамичность, неуверенность - надолго.

ФРС отказывается от быстрого темпа восстановления параметров денежно-кредитной политики, что может привести к большому ослаблению доллара США в течение следующих нескольких месяцев. Инфляция США стабилизировалась в последние месяцы. Базовый показатель индекса потребительских цен растет на 2,3 % в течение 12 месяцев до февраля - самый большой рост с мая 2012 г. Базовый индекс частного потребления (PCE core - предпочтительный показатель для ФРС) вырос на 1,7 % в течение 12 месяцев в феврале.

Протокол заседания ФРС от 16 марта, на котором FOMC проголосовал за то, чтобы оставить ставку без изменений, показал доводы в пользу осторожности в политике. Отдельные члены Комитета выразили озабоченность в связи с возможностью отложить решение по восстановлению нормативов. Политики были расколоты на своем последнем заседании над тем, как реагировать на замедление мировой экономики. Протокол показал четкое разделение внутри ФРС по двум основным вопросам: как быстро инфляция вырастет до 2 % (цель для ФРС) и насколько экономика в целом будет реагировать на глобальную слабость.

Несмотря на сомнения, большинство комментаторов не исключает повышения ставок в июне.

Следующее заседание FOMC состоится 26-27 апреля.

Производство в обрабатывающей промышленности Германии по предварительным данным в феврале -0,5 % (1,2 % г/г). В январе увеличение составило 2,3 % (1,8 % г/г).

Производство средств производства и потребительских товаров снизились соответственно на 1,0 %. Выработка электроэнергии в феврале -1,8 %, объем строительства +1,3 %.

Дефицит торгового баланса США в феврале увеличился к уровню января на 2,6 % до $47,1 млрд.

Это максимальный дефицит за последние шесть месяцев. Согласно пересмотренным данным, в январе дефицит - $45,9 млрд., а не $45,68 млрд., как было объявлено ранее.

Экспорт США в феврале - $178,1 млрд. (+1 % м/м, -4,1 % г/г). Увеличение показателя был отмечен впервые за пять месяцев. Однако, объём экспорта продукции нефтяной, химической и сталелитейной отраслей упали до минимальных объемов с марта 2010 г. Экспорт в ЕС вырос на 10,2 %, в то время как товары отправлены в Канаду и Мексику вырос на 6,0 % и 0,9 % соответственно. Экспорт в Китай упал на 2 %.

Объём импорт - $225,1 млрд. (+1,3 % м/м; +0,3 % г/г). Выросли закупки фармацевтической продукции, игрушек, мобильных телефонов и компьютеров. В феврале рост импорта был обусловлен резким увеличением импорта продовольствия, который достиг рекордного уровня. Но импорт промышленных товаров и материалов были самыми низкими с мая 2009 г. Объём импорта нефти сократился до самых низких уровней с сентября 2002 г., а средняя цена ввозимой в страну нефти опустилась до минимума с декабря 2003 г. - $27,48 за баррель.

Импорт из Китая упал на 2,7 %. Сокращение импорта опережает падение экспорта, толкая политически чувствительный дефицит торгового баланса между США и Китаем на 2,8 % до $28,100 млрд. в феврале.

Дефицит баланса внешней торговли США без учета колебаний цен (этот показатель используется для расчета ВВП) повысился до $63,3 млрд. - максимум почти за год, по сравнению с $61,8 млрд. в январе.

Курс доллара снизился на 1,3 % к валютам торговых партнеров после около +20 % по отношению к валютам основных торговых партнеров Соединенных Штатов в период с июня 2014 г. по декабрь 2015 г.

Индекс деловой активности в секторе услуг США (ISM Non-Manufacturing) в марте вырос впервые за пять месяцев - до 54,5 с 53,4 в феврале. Ускорение темпов роста активности в секторе услуг(75/80 % американского ВВП), ослабляет опасения, что падение цен на сырье и слабый экспортный спрос оказывают все более серьезное давление на экономику США.

Значение индекса деловой активности в производственном секторе в марте увеличилось до 51,8 с 49 месяцем ранее.

Индекс новых заказов в марте 56,7 (в феврале 55,5). Индекс занятости 50,3 (49,7). Индекс цен 49,1 (45,5). Индекс экспортных заказов в марте 58,5 (53,5).

Агентство Fitch полагает, что множество рисков таит ситуация в Китае. В то время как соотношение государственного долга Китая составило 55 % ВВП в конце прошлого года, общий объем кредитов во второй по величине экономике ​​мира вырос до почти 200 % ВВП в 2015 г. с 115 % в 2008 г., по официальным оценкам. Fitch счиает, что «реальная цифра» ближе к 250 %. Агентство ожидает, что цифра способна достичь 260 % ВВП к концу этого года. Общий долг продолжает расти быстрее, чем экономика.

Чистый приток капитала сократился на $1,1 трлн. в период между 2010 г. и концом третьего квартала 2015 г.

Рейтинговое агентство ожидает, что рост Китая замедлится до 6,2 % в этом году, с 6,9 % в 2015 г.

В то время, Fitch оставило оценку рейтинга Китая на уровне «стабильный» А+.

Экономики (все), в силу существенных фундаментальных проблем нестабильны, поэтому нормальное состояние рынков, в том числе и рынка валют, динамичность, неуверенность - надолго


Прогноз по срочному контракту евро/доллар:

– поддержка – 1,1386 (1,1361);

- сопротивление – 1,1441 (1,1510).

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter