Как доллар прокладывает дорогу для нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как доллар прокладывает дорогу для нефти

8 апреля 2016 Вести Экономика | Oil | USDX
В феврале этого года рынок понял, что Федеральная резервная система не решится реализовать свой план по четырехкратному повышению ставки в этом году, и американский доллар начал слабеть.

Несмотря на серьезную разницу в монетарной политике американского регулятора по сравнению с другими крупными центробанками, американская валюта падает до сих пор. Некоторые эксперты даже предполагают, что есть какое-то негласное соглашение, согласно которому было принято решение дать доллару ослабнуть.

Как доллар прокладывает дорогу для нефти


Но причины падения американской валюты на данном этапе нас несильно интересуют. Любопытно понаблюдать за взаимосвязью стоимости доллара и ценами на сырье и, в частности, нефть.

Все прекрасно помнят, как в 2014 г. многие аналитики объясняли обвал цен на нефть именно укреплением доллара, а уже потом появилась версия с переизбытком предложения.

Взаимосвязь доллара и стоимости сырья действительно есть. Экономический обозреватель Григорий Бегларян поделился своими наблюдениями. Индекс сырья CRY с исторической точки зрения имеет очень сильную корреляцию с курсом доллара.

Дело в том, что когда индекс доллара показывает снижение два месяца подряд, почти всегда следует разворот локального тренда по сырьевым активами. DXY уже закрыл февраль ниже января, а март - ниже февраля.

С технической точки зрения у индекса доллара есть все шансы достигнуть отметки 88. При таком раскладе котировки нефти марки Brent вполне могут добраться до уровня $50 за баррель.

Как доллар прокладывает дорогу для нефти


Сейчас пока цена за бочку этой смеси торгуется в районе $40, то есть всего в $2,5 от локальных максимумов. Судя по графику, если ничего не изменится, уже в ближайшие недели мы можем увидеть отметку $46 за баррель.

Впрочем, цена на нефть зависит не только от доллара, но и от других факторов - и настроений спекулянтов в том числе.

В четверг, например, стало известно, что Россия, Иран и Ирак нарастили добычу нефти. Более того, если верить подсчетам агентства Bloomberg, рост добычи зафиксирован и в странах ОПЕК.

Именно эти сообщения спровоцировали довольно сильное падение котировок, правда к концу дня его удалось практически полностью нивелировать.

Мнение Goldman Sachs

Goldman Sachs утверждает, что $35 за баррель и не слишком дорого, и не слишком дешево. Это как раз идеальная цена, делающая весьма привлекательными акции американских компаний, занимающихся разведкой и добычей.

При этом Брайан Зингер, старший аналитик банка, признает: такая цена действительно ниже себестоимости добычи на многих североамериканских проектах. Однако именно $30-35 за баррель отпугнут мелких сланцевиков и вынудят их прекратить мешать более крупным компаниям вести нормальный бизнес. Если обозначенный диапазон продержится хотя бы некоторое время, то уже к 2017 г. котировки сорта WTI вырастут до $55-60 за баррель, считают в Goldman Sachs.

Средняя цена, прогнозируемая Goldman Sachs на II квартал, – $35. По результатам всего 2016 г. она должна вырасти до $38, а в 2017 г. средний показатель составит уже 57 с половиной долларов за баррель WTI.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter