Путин разрешил гасить долги ВЭБа на деньги пенсионеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин разрешил гасить долги ВЭБа на деньги пенсионеров

8 апреля 2016 finanz.ru
Внешэкономбанк получил первую порцию господдержки - 75 млрд рублей были зачислены в капитал банка и спасли его от нарушения условий полученных на Западе кредитов, которое превратилось бы в технический дефолт на 21 млрд долларов. Еще 75 млрд рублей поступят в ближайшее время.

Как сообщают «Ведомости», деньги было решено взять из Владимир Путин недавно разрешил взять деньги из так называемого президентского резерва. Это 342 млрд рублей - бывшие накопительные взносы пенсионеров.

«Только не надо рассматривать это как то, что деньги будущих пенсионеров были потрачены на спасение ВЭБа», - призывает один из чиновников: на это надо смотреть с точки зрения кассового исполнения бюджета. Иные варианты потребовали бы поправок в закон о бюджете, а время не терпит, взять из президентского резерва - быстрее всего, объясняет другой чиновник. Нужны лишь поручение президента и постановление правительства.

Деньги пришли буквально в последний момент, рассказал сотрудник ВЭБа - в феврале из-за снижения капитала госкорпорация могла нарушить ковенанты по внешним долгам. В результате у кредиторов появилось бы право требовать досрочного погашения на 21 млрд долларов.

Деньги пришли в капитал, повысили его достаточность, а потом могут пойти на погашение внешних долгов, говорит банкир.

Накопительная пенсия - длинные деньги, которые могли бы быть инвестированы в экономику, принести доход, а теперь пойдут не только на индексацию, но и на ВЭБ, по сути, на выплату внешних долгов, сетует главный экономист БКС Владимир Тихомиров.

Властям это легко провернуть: из-за постоянного замораживания накопительной части люди уже давно перестали относиться к этим деньгам как к своим, признает Тихомиров, с другой стороны, они видят из ежегодных писем от НПФ, как растут их накопительные счета, и тем обиднее отдавать эти деньги на ВЭБ.

ВЭБ мог бы получить пенсионные деньги и цивилизованным путем, говорит топ-менеджер НПФ: фонды купили бы его облигации. Покупка облигаций на пенсионные деньги обсуждалась, объясняет чиновник, но тогда за эти деньги пришлось бы платить плюс фонды досконально проверили бы ВЭБ и потребовали бы госгарантии - проще из бюджета.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter